Моя Половинка –
– уголок, куда хочется возвращаться
Первое радио в Половинном заговорило в 1926 году, когда трое радиолюбителей через кредитное товарищество купили радиоприёмник за 400 рублей.

booked.net

В Половинном открыт мемориал военным разведчикам, погибшим на Украине

Памятник Дмитрию Шулепову в центре Половинного. Зима 2023 года

НАШИ ЛЮДИ

В Половинном началось строительство сквера памяти ефрейтора контрактной службы, военнослужащего глубинной разведки Дмитрия Шулепова, погибшего 17 мая 2022 года по время специальной военной операции по денацификации Украины.

УТРАТА

Ушёл из жизни фотохудожник Сергей Петров из села Воздвиженка

Снимки мастера можно посмотреть здесь

ЗОЛОТЫЕ РУКИ

Спасибо фермеру Максиму Низавитину за то, что восстановил стенд поэту Л.И. Куликову, поваленный ураганом!

ГОСТЬ

Представляем фотоотчёт о путешествии немецкого видеоблогера Уве Нимайера в село Половинное

Смотреть и читать здесь

ПАМЯТЬ

О судьбе зауральского солдата Егора Бирюкова из села Половинного написал «Голос целинника»

ОТКРЫТИЕ

У села Половинного Целинного района 15 октября торжественно открыт памятный стенд известному детскому поэту Леониду Куликову.

Фоторепортаж с места события смотрите здесь

ПАМЯТЬ

14 октября 2020 года исполнилось бы 105 лет жителю села Половинное Михаилу Николаевичу Выползову — славному фронтовику, бравшему в 45-м году рейхстаг.

Очерк о ветеране читайте здесь

НАШИ ЛЮДИ

12 октября 2020 года своё 88-летие отметил Герой Социалистического Труда, уроженец села Половинного Михаил Александрович Захаров.

ЛЮДИ ДЕЛА

О мичуринцах из Половинного - супругах Александре и Анне Бокша - рассказала газета "Голос целинника"

ЮБИЛЕЙ

10 августа 2020 года юбилей отметила бессменный фельдшер села Половинного Лидия Андреевна Логиновских.

ШОК!

Десятки классных журналов Половинской средней школы, датируемые советским временем (от 1952 до 1985 годов), оказались выброшенным на помойку.

ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

Тамара Георгиевна Яковкина из Кургана прислала редчайшие документы 19-го века: ревизские сказки двух сёл - Половинного и Станового. Уважаемые земляки, внимательно изучите списки. В них, наверняка, есть ваши далёкие предки!

Жители Половинного здесь

Жители Станового здесь

ЮБИЛЕЙ

19 марта 2017 года Зое Ивановне Белобородовой из села Половинного исполнилось 90 лет.

Очерк о юбиляре, вышедший накануне в "Голосе целинника", читайте здесь

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Портал «Половинное.Ru» подытожил радостную и горькую статистику для жителей Целинного района Курганской области за 2016 год

ФОТОФАКТ

Предлагаем прочитать об интересном примере советско-американского братства в Половинном.

Читать здесь

ПАМЯТЬ

Родные ветерана Великой Отечественной войны Ивана Саватеевича Бабикова передали фотодокументы о своём герое-фронтовике

РЕДКИЕ ФОТО

Владислав Чеченин из Новосибирска прислал в редакцию Polovinnoe.ru редкие снимки жителей села Половинное, датированные 20-ми годами прошлого столетия.

Смотреть здесь

РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ

Людмила Чистюлина из г. Копейска предоставила сайту Polovinnoe.ru копии рукописи своего отца Анатолия Милицина о детстве в Половинном в 1917-1919 годах.

Уникальные воспоминания о Гражданской войне в нашем селе читайте здесь.

НАША ПОБЕДА

Воспоминания о ветеране Великой Отечественной войны гвардии старшем сержанте Выползове Михаиле Николаевиче читайте на страницах информационного агентства "Регнум"

Материал здесь

НАША ПОБЕДА

В канун 70-летия Победы предлагаем прочитать воспоминания о красноармейце Тюзюльбаеве Мурзале, участнике обороны Москвы и Сталинграда.

Читать здесь

НАША ИСТОРИЯ

Представляем вниманию воспоминания Геннадия Спиридонова о жизни польских семей в Половинном во время Великой Отечественной войны.

Подобнее здесь

НАША ИСТОРИЯ

Бывший половинец Спиридонов Г.Д. прислал на сайт Polovinnoe.ru уникальные довоенные фотографии спортсменов из Половинного.

Подробнее здесь.

НАШИ ЛЮДИ

Изобретатель ипликатора Кузнецова - наш земляк?

УТРАТА

В Половинном ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Н. Г. Кузнецов, родившийся 10 октября 1926 года. До своего 87-летия Николай Григорьевич не дожил чуть больше месяца...

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

Половинцы провели настоящий субботник внутри и вокруг Покровской церкви. Спасибо за доброе дело!

Представляем фотогалерею из музея села Станового Целинного района

ЧЕРТОВЩИНА

Чудеса продолжаются! После кипятка из-под земли Половинное посетило кое-что горяченькое с неба)) Предлагаем подборку комментариев половинцев о пролёте метеорита над нашим селом!

ЧУДЕСА В РЕШЕТЕ

Про невероятное природное явление в селе Половинном Курганской области показал российский телеканал ТВ3 и написала "Экспресс газета"!

Смотреть здесь и здесь

АНОМАЛИЯ

Жители села Половинного в Курганской области перед объявленным концом света не на шутку взволновались. За пару дней до 21 декабря во дворе семьи Штыровых из 15-метровой скважины потекла горячая вода!

ПАМЯТЬ

Представляем подборку фотографий, посвящённых празднованию юбилея - 30-летия Дня Победы в Половинном. Праздничное шествие далёкой весной 1975 года началось со школы и завершилось в центре села. Обращаемся к половинцам с большой просьбой - если вы увидели своего родственника, близкого или себя, сообщите по адресу vypolzov@mail.ru и мы обязательно подпишем снимки.

Смотреть фотоальбом здесь

ИСТОРИЯ

"Polovinnoe.ru" предлагает виртуальное путешествие по краеведческому музею Целинного района.

Смотрите здесь

ПАМЯТЬ

Предлагаем вашему вниманию пофамильный список воинов-земляков, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Данные взяты с мемориальных плит, расположенных у обелиска в селе Половинном.

Смотреть здесь.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Сергей Петров представляет фоторепортаж с празднования Дня Победы в селе Половинном 9 мая 2012 года. В нашем селе живых осталось два ветерана Великой Отечественной войны - Александр Иванович Сырцев (10 октября 2011 года ему исполнилось 85 лет) и Николай Григорьевич Кузнецов (15 мая 2012 года отметит 88-летие). Оба фронтовика, к сожалению, не смогли принять участие в праздновании из-за плохого самочувствия. Желаем здоровья нашим ветеранам!!!

Фоторепортаж смотрите здесь

ПАМЯТЬ

На сайте "Polovinnoe.ru" ко Дню Победы обновлён фотораздел "Праздники". Смотрите уникальные снимки 40-летней давности с торжественного вечера в сельском клубе Половинного, посвящённого 9 Мая. И большая просьба - сообщите в комментариях, кто изображён на фотографиях!

Смотрите здесь.

ГОДЫ ЧУДЕСНЫЕ

31 марта 2012 года в Половинской средней школы прошёл юбилейный вечер выпускников. 45 лет прошло с тех пор, как в нашей школе выпустились первые ученики - 10-классники.

Представляем фоторепортаж с этого события!

СОБЫТИЕ

Представляем фоторепортаж с проводов зимы-2012 в селе Целинное.

Фото с Масленицы смотреть здесь

ДЕРЕВЕНЬКА МОЯ

"Polovinnoe.ru" предлагает вниманию очерк об истории села Воздвиженка Целинного района.

Читать здесь

ДЕРЕВЕНЬКА МОЯ

Представляем историческую страничку села Дулино, связанного с именем революционера Андрея Бухарова.

Подробнее здесь.

ДЕРЕВЕНЬКА МОЯ

Представляем вниманию историческую страничку про старинное село Становое Целинного района.

Историю села Становое читайте здесь

СПОРТ

В День защитника Отечества в Половинном состоялись традиционные заезды на озере. Для участия в соревнованиях приезжали гонщики из Куртамыша и Челябинска. "Polovinnoe.ru" представляет фоторепортаж Сергея Петрова со спортивного праздника.

НАШИ ЛЮДИ

В Целинном районе вышла в свет книга "Дорогие мои земляки", написанная ветераном труда, селькором районной газеты "Голос целинника", бывшим директором Рачеевской сельской школы Галиной Эрнестовной Зимовец.

Фоторепортаж с презентации книги смотрите здесь.

НАШИ ЛЮДИ

В Целинном районе прошли традиционные купания на Крещение. Представляем фотоотчёт купаний из Половинного, Целинного и Косолапово.

Смотреть здесь!

ПОЧИН

Мы открываем новую рубрику "Деревенька моя", в создании которой может принять любой из вас. Речь идёт о фотозарисовках сел и деревень всего Целинного района. Как известно, в состав Целинного района входят 48 сельских населённых пунктов. Давайте делать новейшую историю вместе!

Открываем "Деревеньку мою" - селом Косолапово.

Подробнее здесь!

ПРАЗДНИКИ

Смотрите фотоотчёт с празднования Нового 2012 года в Половинном!

С Новым годом!!!

НАШИ ЛЮДИ

Смотрите фотоочерк о знатной труженице колхоза "Восход", ныне пенсионерке Зое Ивановне Белобородовой.

ЛИСТАЯ ПОДШИВКУ

Читайте о том, как директора Половинского дома культуры В. И. Бакланова в 1958 году пропесочили в районной газете "Вперёд" за пьянку: "Он был настолько пьян, что на его голосу вылили не одно ведро холодной воды, но это на него не подействовало".

А говорите, что в советские годы гласности не было...

Дорогие земляки! Спешим поделиться радостной новостью - теперь сайт о нашем Половинном доступен и на домене polovinnoe.ru!!!

Когда мы только создавали сайт "Моя Половинка", то, естественно, хотели, чтобы он носил собственное имя. Но этого не получилось, потому что домен polovinnoe.ru купила компания "ТВ-Зауралье" (телевизионщики тогда выкупили имена всех райцентров Курганской области в надежде, наверное, сделать им сайты). А поскольку Половинных в Зауралье два - наше в Целинном районе и райцентр в Половинном районе - пришлось искать альтернативу. Ей оказался почтовый индекс 641162.ru, что было, конечно, неудобно, поскольку, кроме половинцев, мало кто знал, что означают эти цифры)))

Года два назад я обращался в "ТВ-Зауралье" с предложением выкупить у них домен polovinnoe.ru за разумные деньги. Но мне ответили, что "о сумме менее 100 тыс. рублей не будут и разговаривать". Прошло два года и гордое "ТВ-Зауралье" то ли забыло продлить аренду домена polovinnoe.ru (всего-то 600 рублей), то ли вовсе обанкротилось, короче - как говорится, дальше было делом техники :-)))

Теперь наш сайт с новым именным доменом станет более доступным для поисковых систем Интернета, а значит, будет более читаем.

ЦВЕТЫ ЖИЗНИ

Приглашаем прочитать фоторепортаж из Половинского детского сада "Тополёк".

ФЕСТИВАЛЬ

В Целинном прошёл фестиваль «Каравай целины», собравший творческие коллективы  из Звериноголовского, Куртамышского, Макушенского, Петуховского, Половинского районов Курганской области и Октябрьского, Троицкого районов Челябинской области. Фоторепортаж Сергея Петрова с праздника смотрите здесь.

ИСТОКИ

В Центральном государственном историческом архиве Башкирии найдено, возможно, первое документальное упоминание о селе Половинном, датированное 1795 годов. В документе записаны не только фамилии, но и из каких мест прибыли первые поселенцы "деревни Половинна".

Найдите своего предка! Подробнее здесь.

НАШИ СПОРТСМЕНЫ

27 июля 2011 года в Половинном прошёл межрайонный турнир по мини-футболу. Подробности от тренера Николая Черкасова читайте здесь.

ДЕНЬ СЕЛА

16 июля Половинное отметило День села. Фоторепортаж Сергея Петрова с праздника смотрите в разделе Фотогалерея.

ЧУДО ПРИРОДЫ

Погода в июне 2011 года преподнесла половинцам подарок - окрестные леса полны подберезовиков, подосиновиков и белых грибов. Представляем фоторепортаж с тихой охоты!

НАШИ ЛЮДИ

Читайте о легендарной семейной паре педагогов Половинской средней школы - Григории Оттовиче и Эмме Христиановне Ульман. Фрагмент очерка взят из газеты "Голос целинника".

ВОСПОМИНАНИЯ

Читайте воспоминания о Гражданской войне жителя Половинного Ивана Ефимовича Шульженко из альбома "Ушли. Победили. Вернулись", хранящегося в музее Половинской средней школы.

НАШИ ЛЮДИ

Жительнице Половинного В. И. Борчаниновой исполнилось 75 лет. Очерк о трудовой славе Веры Ивановны читайте здесь.

ВОТ ЭТО ДА!

7-8 марта в Целинном районе выпал снег с... красноватым оттенком. Для выяснения обстоятельств необычного явления Курганским центром по гидрометеорологии были отобраны пробы снега в Целинном районе. Экспертиза установила, что никаких превышений по содержащимся компонентам в разноцветных осадках нет. Оказывается в праздничные дни над областью прошел циклон, который был сформирован на севере Каспия. Принесенные им микроскопические частички песка и земли придали снегу необычный цвет.

snow_algae_textures.jpg

СПОРТ

На льду Половинского озера 23 февраля прошли автомобильные гонки. Фотоотчёт Сергея Петрова смотрите здесь.

dsc_0030.jpg

СКОРБИМ...

В Половинном 16 февраля 2011 года скончался ветеран Великой Отечественной войны Василий Фёдорович Банных. Фронтовик не дожил до своего 92-летия несколько дней (Банных родился 8 марта 1919 года).

bannych3.jpg

dsc_0005.jpg

Василий Фёдорович похоронен 17 февраля на Половинском кладбище...

ВОСПОМИНАНИЯ

Читайте воспоминания выпускницы Половинской средней школы 1972 года Ольги Усольцевой (Кузнецовой), опубликованные в газете "Голос целинника" 11 февраля 2011 года.

10b.jpg

ВОСПОМИНАНИЯ

Читайте о трагической судьбе двух братьев Петра и Григория Пильниковых, пропавших без вести в начале Великой Отечественной войны.

pilnikovy.jpg

ТВОРЧЕСТВО

Предлагаем подборку интересных фотографий о природе и людях Целинного района, сделанных жителем деревни Воздвиженка Сергеем Петровым. Сергей Иванович родился в 1953 году в Воздвиженке. Жил в Челябинске. С 1971 по 1997 годы служил в Советской армии в войсках связи. После выхода на пенсию вернулся в родные места.

.jpg

Снимки Петрова смотрите в фотогалерее в разделах "Природа", "Земляки" и "Праздники".

ИСТОРИЯ

Первые жители Усть-Уйского района оказались неразрывно связанными с именем "Великого смутьяна XVIII века" Емельяна Пугачёва01271.jpg

Подробности читайте здесь.

КАК ЭТО БЫЛО

Представляем исторический очерк директора Краеведческого музея Целинного района Юрия Ярушина о половинце Василии Захарове, раскулаченном в начале 30-х годов прошлого столетия.

zagolovok.jpg

Подробности читайте здесь

ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ!

Представляем редкие фотографии путешествия по Уралу половинских школьников в 60-е годы.

turizm6.jpg

Смотрите здесь.

Первый Парад Победы в Половинном 9 мая 1970 года:

Первый Парад Победы в Половинном.

Вспоминает Екатерина Леонидовна Евсеева (Мельникова):

"Мне кажется, это было 25-летие Победы. Родители рассказывали, что сначала шла колонна мотоциклистов из 20 мотоциклов. На этой фотографии за рулём мой отец - Мельников Леонид Петрович, в коляске - Некрашевич. По-моему его звали Александр. Это старший брат Некрашевичей".

Открытие обелиска в Половинном 29 октября 1967 года:

obelisk2.jpg

Слева направо: Оля Шушарина, Галина Ивановна Шушарина (учитель начальных классов), Анна Владимировна Захарова (учитель начальных классов), Мария Алексеевна Митькина (Кузьмина) (учитель русского языка и литературы), Владимир Анатольевич Кузьмин, сын Марии Алексеевны и Анатолия Кузьмина, Геннадий Васильевич Епанешников (заведующий клубом), за ним Леонид Емелин, Татьяна Петровна Мельникова (учитель истории), Алексей Константинович Мельников (заместитель председателя колхоза), Дмитрий Захаров

Во время митинга был дан оружейный салют, поэтому у Галины Ивановны и Геннадия Васильевича в руках ружья.

Фотограф Сергей Петров, проживающий в деревне Воздвиженка, нашёл в архиве газеты "Голос целинника" заметку об открытии обелиска. Представляем вырезку из газеты вашему вниманию:

Фото из газеты "Голос целинника" с открытия обелиска. Выступает участница Великой Отечественной войны А. Калистратова:

Вглядитесь внимательно, этот газетный снимок отцензурен! Видите, слева от стелы силуэт здания с колоннами? Это же сельский ДК, который на самом деле расположен в полукилометре от этого места. А в это место врос бывший купеческий домина, где в советские годы был фельдшерско-акушерский пункт. Но, видимо, дореволюционное прошлое здания перевесило чашу весов в пользу ретуши.

Возложение венков к памятнику Победы в Половинном.

Возложение венков к обелиску. Снимки датированы 23 февраля 1968 года.

Фоторепортаж с 30-летия Дня Победы

"POLOVINNOE.RU" представляет подборку фотографий, посвящённых празднованию юбилея - 30-летия Дня Победы в Половинном. Праздничное шествие далёкой весной 1975 года началось со школы и завершилось в центре села.

Обращаемся к половинцам с большой просьбой - если вы увидели своего родственника, близкого или себя, сообщите по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и мы обязательно подпишем снимки.

Село Половинное, 9 мая 1975 года.

Третья слева (в белом платке) - учительница Выползова Зинаида Егоровна

Обелиск в честь Великой Победы. 2009 год.

obelisk.jpg

Герои войны из Половинного

В 2000 году районная газета "Голос целинника" в трёх номерах опубликовала список фронтовиков-половинцев, вернувшихся живыми с Великой Отечественной войны. Данные предоставил Половинский сельсовет. В списках возможны неточности. Большая просьба к родственникам ветеранов сообщить уточняющую информацию, а также предоставить фотографии героев войны (материалы шлите на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.). Выражаем благодарность музею Половинской средней школы за уникальный фотоархив ветеранов.

aksenov.jpgАксёнов Александр Николаевич. Родился в 1923 году в селе Усть-Уйском. Призван в армию 4 февраля 1942 года. Младший лейтенант. С июля 1942 года воевал в составе Калининского фронта. Принимал участие в танковой битве под Прохоровкой. Был ранен. Вернулся в 1945 году. Работал в школе учителем механизации сельского хозяйства. Умер в 1996 году.

akulenko.jpgАкуленко Михаил Сергеевич. Родился в 1906 году в Куртамышском районе. Призван Куртамышским РВК в армию в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал заготовителем в Половинском сельпо. Умер в 1997 году.

Амельченко Василий Александрович. Родился в 1920 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию в 1941 году. Лейтенант. Вернулся в 1945 году. Работал заведующим складом в колхозе "Весна". Умер в 1984 году.

Ануфриев Василий Иванович. Родился в 1910 году в деревне Киселёвка. Призван в армию в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал механизатором в колхозе "Красный пахарь". Дата смерти не указана.

Ануфриев Алексей Сафронович. Родился в 1902 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Восход". Умер в 1970 году.

Архипов Иван Семёнович. Родился в 1925 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся по ранению в 1944 году. Работал рабочим в Половинском сельпо. Умер в 1990 году.

Архипов Александр Александрович. Родился в 1918 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал механизатором в колхозе "Родина" (прежнее название половинского колхоза "Восход"). Умер в 1989 году.

archipov.jpgАрхипов Николай Яковлевич. Родился в 1914 году в селе Половинном. Призван в армию в 1941 году. Вернулся в 1945 году. Работал механизатором в колхозе "Восход". Умер в 1994 году.

Архипов Михаил Яковлевич. Родился в 1910 году в селе Половинном. Призван в армию в 1941 году. Рядовой. Вернулся по ранению, инвалид II группы. Умер в 1977 году.

Афонасенко Иван Радионович. Родился в 1909 году в селе Половинном. Призван в армию в 1942 году. Вернулся по ранению в 1945 году. Работал завхозом в Половинском медпункте. Умер в 1975 году.

Бабиков Иван Савватеевич. Родился в 1915 году в деревне Чертово. Призван в армию в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал на ветеринарном участке конюхом. Умер в 1988 году.

Бабиков Михаил Кириллович. Родился в 1918 году в деревне Дудинка. Призван в армию в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал в колхозе "Большевик" разнорабочим. Умер в 1956 году.

Бабиков Андрей Григорьевич. Родился в 1908 году в деревне Чертово. Призван в армию в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Дата смерти не указана.

Баженов М. А.

b12.jpgБаженов Иван Афанасьевич. Родился в 1918 году в Шумихинском районе. Призван в армию в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал председателем колхоза "Родина". Умер в 1964 году.

scan10001.jpgБайдалов Алексей Гаврилович. Родился 20 января 1926 года в деревне Дудинка. Призван в 1943 году. В марте 1945 года награждён Орденом Красной Звезды за сбитый фашистский самолёт. Вернулся в 1950 году. Рядовой. Умер в 2007 году.

Бакланов Сергей Николаевич. Родился в 1909 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1944 году по ранению. Работал председателем Половинского сельпо. Умер в 1978 году.

baluk.jpgБалюк Николай Михайлович. Родился в 1919 году на Украине. Призван в армию в 1943 году. Сержант. Свой боевой путь начал от Сталинграда. Служил шофёром в 13-й механизированной бригаде. Дошёл до Вены. Был ранен. Вернулся в 1945 году. Работал механизатором в колхозе "Восход". Умер в 1981 году.

bannych1.jpgБанных Василий Федорович. Родился 8 марта 1919 года. Участник Курской битвы, сражения под Сталинградом. Награжден орденом Красной Звезды. Скончался 16 февраля 2011 года, не дожив до 92-летия двадцать дней.

Барсуков Александр Петрович. Родился в 1927 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию в 1944 году. Рядовой. Вернулся в 1947 году. Умер в 1998 году.

Барсуков Григорий Петрович. Родился в 1914 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал в Воздвиженском госсортфонде заведующим. Умер в 1963 году.

Белоглазов Иван Михайлович. Родился в 1908 году в деревне Чертово. Призван в армию в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал в колхозе "Свобода" разнорабочим. Дата смерти не указана.

beloborodov6.jpgБелобородов Николай Васильевич. Родился 16 мая 1922 года в Тамбовской области. Призван в армию в 1942 году. Рядовой. Был дважды ранен. В Курганскую область переехал в 1947 году. Работал в Половинском медпункте завхозом, учётчиком в магазине, затем конюхом. Умер в Половинном 22 августа 1982 года.

Берсенёв Семён Иванович. Родился в 1920 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1945 году. Работал механизатором в колхозе "Восход". Умер в 1967 году.

Берсенёв Яков Иванович. Родился в 1921 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал механизатором в колхозе "Восход". Умер в 1988 году.

Богомолов Борис Васильевич. Родился в 1905 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1944 году по ранению, инвалид III группы. Работал бригадиром в колхозе им. Сталина. Умер в 1973 году.

Боровских Степан Иванович. Родился в 1909 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал рабочим в колхозе "Большевик". Умер в 1977 году.

Борчанинов Андрей Ефимович. Родился в 1914 году в деревне Чертово. Призван в армию в 1941 году. Вернулся в 1945 году. Работал шофёром в АТП. Умер в 1963 году.

Борчанинов Григорий Алексеевич. Родился в 1919 году в деревне Чертово. Призван в армию в 1939 году. Рядовой. Вернулся в 1946 году. Умер в 1997 году.

bovdunov.jpgБовдунов Андрей Иванович. Родился в 1906 году в селе Половинном. Призван в армию в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал завхозом в Половинской средней школе. Умер в 1977 году.

b11.jpgБатыгин Григорий Иванович. Родился в 1914 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Награждён орденом Красной Звезды. Работал механизатором в колхозе "Восход". Умер в 1992 году.

Батыгин Павел Иванович. Родился в 1906 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Был ранен, инвалид II группы. Умер в 1976 году.

Бронщиков Алексей Петрович. Родился в 1903 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Путь крестьянина". Умер в 1968 году.

Брусков Сергей Павлович. Родился в 1919 году в селе Усть-Уйское. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Младший лейтенант. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Родина". Умер в 1968 году.

Бутузов Илья Иванович. Родился в 1910 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Вернулся в 1945 году. Работал шофёром на Половинском маслозаводе. Умер в 1975 году.

Бурнашов Михаил Фёдорович. Родился в 1906 году в деревне Чертово. Призван в армию в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал в колхозе "Родина". Дата смерти не указана.

Бухмастов Андрей Михайлович. Родился в 1917 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Родина". Умер в 1964 году.

Бычков Андрей Алексеевич. Родился в 1914 году в селе Половинном. Призван в армию в 1941 году. Вернулся в 1944 году по ранению, инвалид II группы. Умер в 1981 году.

Бычков Михаил Фёдорович. Родился в 1918 году в деревне Киселёвка. Призван в армию в 1941 году. Вернулся в 1944 году по ранению, инвалид II группы. Умер в 1953 году.

Вальков Иван Иванович.

Васильев Леонтий Никитич. Родился в 1903 году в селе Сетово. Призван в армию в 1942 году. Вернулся в 1945 году. Работал в колхозе "Путь крестьянина" разнорабочим. Умер в 1976 году.

Ветлугин Анатолий Семёнович. Родился в 1925 году. Призван в армию Юргамышским РВК. Вернулся в 1944 году по ранению, инвалид II группы. Умер в 1988 году.

verva.jpgВерва Николай Николаевич. Родился в 1925 году в Одесской области. Призван в армию в 1942 году. Сержант. Вернулся в 1944 году по ранению. Награждён орденом Красной Звезды. Умер в 2000 году.

Ведерников Николай Иванович. Родился в 1911 году в селе Половинном. Призван в трудовую армию в 1941 году. Гвардии рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал в колхозе им. Сталина. Умер в 1962 году.

Воскобойников Степан Терентьевич. Родился в 1897 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию в 1941 году. Вернулся в 1945 году. Работал кузнецом в колхозе им. Ворошилова. Умер в 1968 году.

Воскобойников Павел Михайлович. Родился в 1913 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию в 1941 году. Вернулся в 1945 году. Работал в АТП (автотранспортное предприятие) шофёром. Умер в 1954 году.

Воскобойников Григорий Ефимович. Родился в 1892 году в деревне Воздвиженка. Призван в трудовую армию в 1942 году. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе им. Ворошилова. Умер в 1970 году.

Воронов Василий Иванович. Родился в 1925 году. Призван в Советскую армию в 1941 году. Вернулся в 1944 году по ранению. Работа в колхозе "Родина" учётчиком. Умер в 1975 году

Выползов Иван Васильевич. Родился в 1910 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Вернулся в 1944 году по ранению. Работал разнорабочим в колхозе "Родина". Умер в 1982 году.

Выползов Иван Фёдорович. Родился в 1908 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Родина". Умер в 1993 году.

v1.jpgВыползов Михаил Николаевич. Родился 14 октября 1915 года в селе Половинном. Призван в армию в 1941 году. Сержант. Вернулся в 1945 году.  Награждён двумя орденами Красной Звезды. Участник парада Победы в Москве в июне 1945 года. После войны работал столяром в колхозе "Родина". Умер 20 июля 1996 года.

Выползов Егор Лаврентьевич. Родился в 1908 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1943 году по ранению. Работал почтальоном в Половинном. Умер в 1962 году.

Галисевич Д. С.

Гарькуша Макар Иванович. Родился в 1908 году в деревне Мануйлово. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал в АТП механиком. Умер в 1963 году.

Гайдуков Степан Иванович. Родился в 1910 году в деревне Ново-Заводка. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал в Половинской больнице завхозом. Умер в 1971 году.

Гатаулин Александр Абдулович. Родился в 1915 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал в колхозе "Весна" разнорабочим. Умер в 1969 году.

Григорьев Иван Васильевич. Родился в 1926 году на Украине. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал в колхозе "Восход" разнорабочим. Умер в 1996 году.

Грицай Степан Христьянович. Родился в 1905 году в селе Кислянка. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал шофёром в автохозяйстве. Умер в 1982 году.

Градобоев Виктор Степанович. Родился в 1905 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1943 году по ранению. Работал в колхозе им. Сталина председателем. Умер в 1961 году.

Горностаев Пётр Васильевич. Родился в 1924 году в Чебаркуле. Призван в армию Чебаркульким РВК в 1944 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал в Половинском сельпо разнорабочим. Умер в 1995 году.

Грохотов Иосиф Павлович. Родился в 1904 году в деревне Чертово. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал в колхозе "Свобода" рабочим. Умер в 1987 году.

Грохотов Николай Алексеевич. Родился в 1903 году в деревне Дудинка. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал механизатором в колхозе "Восход". Умер в 1978 году.

danilov.jpgДанилов Михаил Лаврентьевич. Родился в 1919 году в деревне Даниловка. Призван в армию в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1944 году по ранению, инвалид II группы.  Умер в 1994 году.

Данцев Пётр Никитич. Родился в 1904 году в деревне Куреёное. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1944 году по ранению. Работал разнорабочим в колхозе "Родина". Умер в 1955 году.

Денисов Алексей Иванович. Родился в 1908 году в деревне Чертово. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Сержант. Вернулся в 1944 году по ранению. Работал заготовителем. Умер в 1992 году.

Денисов Павел Михайлович. Родился в 1917 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Старший сержант. Вернулся в 1944 году по ранению. Работал председателем Половинского сельпо. Умер в 1953 году.

Денисов Василий Михайлович. Родился в 1924 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Старший сержант. Вернулся в 1945 году. Работал в АТП помощником бухгалтера. Умер в 1965 году.

Дмитриев Пётр Захарович. Родился в 1903 году в деревне Писаревка. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Сержант. Вернулся в 1945 году. Награждён орденом Красной Звезды. Работал лесником в Половинском лесничестве. Умер в 1978 году.

Дмитриев Иосиф Дмитриевич. Родился в 1917 году в деревне Писаревка. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году.  Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Восход". Умер в 1980 году.

Днестранских Яков Григорьевич. Родился в селе Усть-Уйское. Дата рождения не сообщается. Призван в армию Целинным РВК. Вернулся в 1944 году по ранению. Умер в 1973 году.

Дудин Василий Николаевич. Родился в 1914 году в деревне Дудинка. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Сержант. Вернулся в 1945 году, был ранен. Умер в 1993 году.

dudin1.jpgДудин Леонид Иванович. Родился в 1914 году в деревне Чертово. Работал учителем с 1939 года. Призван в армию Усть-Уйским РВК в 1941 году. Сержант. Был дважды ранен и контужен. Вернулся в 1945 году. Работал заведующим Чертовской начальной школы. С 1973 года на пенсии. Умер в 1992 году.

Дудин Николай Арсентьевич. Родился в 1914 году в деревне Дудинка. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал ветфельдшером в колхозе "Восход". Умер в 1977 году.

Епанешников Василий Григорьевич. Родился в 1907 году в Михайловском районе Новосибирской области. Призван в армию в 1942 году. Вернулся в 1945. Умер в 1973 году.

Жашибаев Тумурза. Родился в 1924 году в Казахстане. Призван в армию в 1940 году. Рядовой. В Половинное приехал в 1958 году. Работал разнорабочим в колхозе им. Маленкова. Умер в 1973 году.

Завгороднев Леонид Васильевич. Родился 29 декабря 1923 года. В январе 1942 года был призван в ряды Красной Армии. Был направлен в Ленинградское высшее артиллерийское училище. После 3 месяцев учёбы курсантов подняли по тревоге и направили на фронт. Больше в училище он не вернулся. Воевал на Ленинградском, Прибалтийском фронтах. При форсировании реки Вислы в Польше чуть не утонул. Войну закончил в Германии. Был участником Парада Победы в Берлине. Награждён медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За взятие Берлина", "За освобождение Ленинграда". В июле 1945 года Леониду Васильевичу был предоставлен отпуск с выездом на родину. Демобилизовался в конце 1945 г. Женился на Мельниковой Анне Петровне. Родили и воспитали четверых детей. После войны работал водителем в Половинской автороте, затем в колхозе "Восход". Участвовал в освоении целины, за что был награждён медалью. Похоронен в с Половинное.

zamyatin.jpgЗамятин Леонид Павлович. Родился в 1912 году в селе Заманилки. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Лейтенант. Вернулся в 1945 году, был ранен. Работал учителем в Половинской средней школе. Умер в 1988 году.

Замятин Георгий Павлович. Родился в 1908 году в селе Заманилки. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Вернулся в 1944 году по ранению, инвалид III группы. Награждён орденом Славы III степени. Работал охранником на Половинском маслозаводе. Умер в 1994 году.

Замятин Пётр Павлович. Родился в 1910 году в селе Заманилки. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал в АТП шофёром. Умер в 1987 году.

Захаров Пётр Иванович. Родился в 1907 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Награждён орденом Славы II степени и медалями. Был дважды ранен и контужен. Скончался 11 мая 1983 года.

Захаров Николай Яковлевич. Родился в 1921 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал в Целинном МСО рабочим. Умер в 1989 году.

Зайцев Алексей Перфирьевич. Родился в 1915 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал столяром в колхозе "Восход". Умер в 1986 году.

Забродин Михаил Васильевич. Родился в 1917 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал шофёром в колхозе "Весна". Умер в 1992 году.

Злыднев Яков Иванович. Родился в 1916 году в селе Становом. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал шофёром в колхозе "Восход". Умер в 2000 году.

Искин Александр Иванович. Родился в 1901 году в селе Усть-Уйское. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал лесником в Половинском лесничестве. Умер в 1974 году.

Истомин Михаил Митрофанович. Родился в 1906 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал шофёром в АТП. Умер в 1967 году.

Кадолов Александр Андреевич. Родился в 1921 году в деревне Чертово. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Родина". Умер в 1984 году.

Казанцев Иван Архипович. Родился в 1919 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Умер в 1986 году.

Каравдин Михаил Гаврилович. Родился в 1907 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал шофёром в АТП. Умер в 1974 году.

Калашников Александр Иванович. Родился в 1923 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию Целинным РВК в 1940 году. Сержант. Вернулся в 1945 году по ранению, инвалид II группы. Работал разнорабочим в колхозе "Родина". Умер в 1988 году.

Калашников Иван Михайлович. Родился в 1926 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию Целинным РВК в 1943 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Был контужен. Работал аккумуляторщиком в колхозе "Восход". Умер в 1996 году.

Калистратов Иван Константинович. Родился в 1922 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1940 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал завхозом в Половинской больнице. Умер в 1967 году.

Калугин Иосиф Григорьевич. Родился в 1927 году в деревне Голубовка. Призван в армию Целинным РВК в 1945 году. Рядовой. Вернулся в 1947 году. Работал монтёром в Половинском узле связи. Умер в 1996 году.

Келин Александр Алексеевич. Родился в 1915 году в селе М.-Канарыч Ульяновской области. Призван в армию в 1941 году. Вернулся в 1945 году. Работал механизатором в колхозе им. Маленкова. Умер в 1966 году.

Клюшин Василий Михайлович. Родился в 1927 году в селе Усть-Уйское. Призван в армию Целинным РВК в 1945 году. Старшина 2-й статьи. Вернулся в 1948 году. Работал столяром в колхозе "Восход". Умер в 1986 году.

Клюшин Д. И.

Князев Виктор Георгиевич. Родился в 1914 году в деревне Птичье Шумихинского района. Призван в армию в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал шофёром в Целинном АТП. Умер в 1983 году.

Кобзарев Александр Прохорович. Родился в 1910 году. Призван в армию в 1941 году. Сержант. Вернулся в 1944 году по ранению. Работал плотником в колхозе "Родина". Умер в 1975 году.

Козлов Иван Михайлович. Родился в 1900 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой, был ранен. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе им. Маленкова. Умер в 1986 году.

Кокшаров Степан Алексеевич. Родился в 1926 году в деревне Дудинка. Призван в армию Целинным РВК в 1943 году. Сержант. Вернулся в 1946 году. Работал механизатором в колхозе "Восход". Умер в 1980 году.

Кондаков Василий Петрович. Родился в 1926 году в деревне Алексеевка. Призван в армию Целинным РВК в 1944 году. Младший сержант. Вернулся в 1947 году. Работал механизатором в колхозе "Восход". Умер в 1983 году.

Кондаков Иван Петрович. Родился в 1917 году в деревне Алексеевка. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Младший сержант. Вернулся в 1944 году по ранению. Работал председателем Половинского сельпо. Умер в 1991 году.

Корелин Фёдор Владимирович. Родился в 1923 году. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1944 году по ранению. Работал разнорабочим в колхозе "Родина". Умер в 1977 году.

Коркин Сергей Афанасьевич. Родился в 1910 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Родина". Умер в 1976 году.

Кротовских Александр Степанович. Родился в 1912 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал ветфельдшером в колхозе "Родина". Дата смерти не указана.

Крупенко Данил Егорович. Родился в 1910 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году.  Вернулся в 1945 году.  Работал овощеводом в колхозе им. Маленкова. Умер в 1960 году.

Кудрявцев Василий Васильевич. Родился в 1908 году в селе Становом. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал механизатором в колхозе "Восход". Умер в 1973 году.

Кудрявцев Иосиф Михайлович. Родился в 1913 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Вернулся в 1945 году. Рядовой. Работал разнорабочим в колхозе "Родина". Умер в 1966 году.

Кузнецов Андрей Зиновьевич. Родился в 1904 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Вернулся в 1945 году. Работал помощником мастера на Половинском маслозаводе. Умер в 1973 году.

Кузнецов Андрей Михайлович. Родился в 1908 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал шофёром в АТП. Умер в 1989 году.

Кудрявцев Григорий Дмитриевич. Родился в 1906 году в селе Усть-Уйское. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Родина". Умер в 1970 году.

kuznezov2.jpgКузнецов Николай Григорьевич. Родился 10 октября 1926 года. Служил в стрелковых войсках на Прибалтийской линии фронта. С войны вернулся инвалидом II группы. Скончался 31 августа 2013 года в возрасте 86 лет.

Кудрявцев Дмитрий Фёдорович. Родился в 1906 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал механизатором в колхозе "Восход". Умер в 1983 году.

Куликов Игнатий Иванович. Родился в 1906 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал механизатором в колхозе "Восход". Умер в 1975 году.

Кульбеда Пётр Никифорович. Родился в 1919 году в деревне Бухаринка. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Сержант. Вернулся в 1944 году по ранению. Работал ревизором в колхозе "Родина". Умер в 1984 году.

Курочкин Ивойло Егорович. Родился в 1908 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал слесарем на Половинском маслозаводе. Умер в 1993 году.

Кустов Николай С.

Лазарев Павел Андреевич. Родился в 1917 году. Призван в армию в 1941 году. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Восход". Умер в 1984 году.

Лоханкин Матвей Степанович. Родился в 1901 году в деревне Угловое. Призван в армию Целинным РВК. Рядовой. Работал механизатором в колхозе "Восход". Дата смерти не указана.

Левченко Никифор Фёдорович. Родился в 1906 году в деревне Чертово. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал шофёром в АТП. Умер в 1976 году.

Лобов Александр Степанович. Родился в 1907 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Вернулся в 1945 году. Работал механизатором в колхозе "Родина". Умер в 1975 году.

Лобов Алексей Александрович. Родился в 1905 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал механизатором в колхозе "Большевик". Дата смерти не указана.

Лобов Алексей Петрович. Родился в 1895 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе им. Сталина. Умер в 1951 году.

Лобов Анатолий Евдокимович. Родился в 1915 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Сержант. Вернулся в 1945 году. Работал председателем Половинского сельсовета. Умер в 1969 году.

Лобов И. А.

Лабутин Иван Иванович. Родился в 1907 году. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочимв в Половинском сельпо. Умер в 1953 году.

Мастыка Антон Андреевич. Родился в 1902 году в Белоруссии. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Был партизаном. Вернулся в 1946 году. Работал разнорабочим в колхозе "Родина". Умер в 1973 году.

Мельников Алексей Константинович. Родился в 1925 году в селе Усть-Уйское. Призван в армию Целинным РВК в 1943 году. Сержант. Вернулся в 1945 году. Уволен в запас в 1950 году. Работал заместителем председателя колхоза "Родина". Умер в 1982 году.

Мельников Афонасий Фёдорович. Родился в 1904 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Родина". Умер в 1952 году.

Мельников Михаил Петрович. Родился в 1924 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Сержант. Вернулся по ранению. Работал в колхозе им. Маленкова учётчиком. Умер в 1960 году.

melnikov3.jpgМельников Пётр Трофимович. Родился в 1902 году. Призван в Армию 23 июня 1941 года. Сначала работал в трудармии на стройке УралЗИСа в г. Миассе Челябинской области. 10 июня 1942 года отправлен на фронт. Сразу попал на передовую под Харьков, где получил тяжёлое ранение в бок. Второе ранение, в позвоночник, получил в Германии при захвате офицерской машины. Третье ранение получил также в Германии. Войну закончил в г. Свинемюнде (ныне польский город Свиноуйсьце) на побережье Балтийского моря. В сентябре 1945 года вернулся домой. Имеет 6 Сталинских благодарностей, медали "За отвагу", "За победу над Германией", "20 лет Победы", "25 лет Победы", "30 лет Победы". После демобилизации работал в Половинском заготзерне до выхода на пенсию. Женат на Мельниковой Вассе Сидоровне (1896 года рождения). Всю жизнь прожили в с.Половинном. Воспитали 3 детей. Умер 8 мая 1975 года.  Похоронен рядом с женой в с Половинном.

Мясников Пётр Тимофеевич. Родился в 1919 году в деревне Киселёвка. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Красный пахарь". Дата смерти не указана.

Мануйлов Григорий Семёнович. Родился в 1905 году в селе Становое. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал шофёром в колхозе "Восход". Умер в 1984 году.

Макеев Иван Михайлович. Родился в 1917 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Сержант. Вернулся в 1945 году. Работал шофёром в АТП. Умер в 1978 году.

Марушин Егор Антонович. Родился в 1908 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Награждён орденами Красной звезды I и II степеней, орденом Славы. Работал кузнецом в колхозе "Родина". Умер в 1975 году.

Назаров Василий Григорьевич. Родился в 1908 году в деревне Чертово. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал шофёром в АТП". Умер в 1974 году.

Назаров Иван Алексеевич. Родился в 1909 году в деревне Чертово. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Вернулся в 1945 году. Работал в МТС завхозом. Умер в 1967 году.

Назаров Николай Васильевич. Родился в 1905 году в деревне Чертово. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Восход". Умер в 1974 году.

Назаров Михаил Фёдорович. Родился в 1920 году в деревне Чертово. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Сержант. Вернулся в 1944 году по ранению, инвилад II группы. Умер в 1982 году.

Назаров Павел Филиппович. Родился в 1910 году в деревне Чертово. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Родина". Умер в 1979 году.

Наумов Василий Яковлевич. Родился в 1916 году в деревне Дудинка. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал механизатором в колхозе "Родина". Умер в 1973 году.

Наумов Егор Яковлевич. Родился в 1913 году в деревне Дудинка. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал механизатором в колхозе "Родина". Умер в 1960 году.

Наумов Степан Иванович. Родился в 1897 году в деревне Дудинка. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Родина". Умер в 1955 году.

Нерепов П. Г.

Нестеров Сергей Андреевич. Родился в 1909 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал механизатором в колхозе "Родина". Умер в 1958 году.

Никитин Сергей Захарович. Родился в 1908 году в деревне Чертово. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1944 году по ранению. Работал разнорабочим в колхозе "Родина". Умер в 1979 году.

nikiforov.jpgНикифоров Михаил Иванович. Родился в 1917 году в деревне Дудинка. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Младший сержант. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Восход". Умер в 1989 году.

nikolaev.jpgНиколаев Алексей Афанасьевич. Родился в 1915 году в деревне Донки Звериноголовского района. Призван в армию в 1941 году. Вернулся в 1945 году. Рядовой. Работал вулканизаторщиком в колхозе "Восход". Умер в 1993 году.

Николаев Фёдор Антонович. Родился в 1911 году в деревне Чертово. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал рабочим на ХПП. Умер в 1985 году.

Падиков Филипп Фёдорович. Родился в 1908 году в деревне Чертово. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Умер в 1981 году.

Пеньковских Дмитрий Григорьевич. Родился в 1922 году в деревне Чертово. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Сержант. Вернулся в 1945 году. Работал механизатором в колхозе "Восход". Умер в 1996 году.

Пеньковских Егор Ефимович. Родился в 1924 году в деревне Чертово. Призван в армию Целинным РВК в 1943 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал механизатором в колхозе. Умер в 1963 году.

Пеньковских Иван Ефимович. Родился в 1927 году в деревне Чертово. Призван в армию Целинным РВК в 1943 году. Рядовой. Вернулся в 1944 году по ранению, инвалид II группы. Умер в 1976 году.

Пеньковских Максим Иванович. Родился в 1925 году в деревне Чертово. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал механизатором в колхозе "Восход". Умер в 1988 году.

Пеньковских Иван Герасимович. Родился в 1923 году в деревне Чертово. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Восход". Умер в 1994 году.

Пеньковских Иван Иванович. Родился в 1908 году в деревне Чертово. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Умер в 1980 году.

Пеньковских Илья Андреевич. Родился в 1923 году в деревне Чертово. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Родина". Умер в 1998 году.

Петунин Александр Михайлович. Родился в 1916 году в деревне Киселёвка. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году, был ранен. Работал разнорабочим в колхозе "Родина". Умер в 1967 году.

Петунин Василий Михайлович. Родился в 1899 году в деревне Киселёвка. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Родина". Умер в 1977 году.

Пильников Василий Емельянович. Родился в 1903 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал механизатором в колхозе "Родина". Умер в 1977 году.

Позейчук Сергей Митрофанович. Родился в 1902 году в Белоруссии. Призван в армию в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Восход". Умер в 1962 году.

Пучков Андрей Михайлович. Родился в 1913 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году по ранению. Работал шофёром в АТП. Умер в 1980 году.

Пучков Иван Иванович. Родился в 1908 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал в колхозе "Весна" шофёром. Дата смерти не указана.

proz.jpgПрозоров Михаил Андреевич. Родился в 1918 году. Призван в армию в 1941 году. Сержант. Вернулся в 1945 году. Работал учителем в Половинской средней школе. Умер в 1976 году.

Перетрухин Егор Иванович. Родился в 1904 году в селе Ново-Ломовка Пензенской области. Призван в армию в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал плотником в колхозе "Родина". Умер в 1983 году.

Петров Пётр Дмитриевич. Родился в 1923 году в деревне Дедково Куртамышского района. Призван в армию Куртамышским РВК в 1939 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал заведующим Половинского ХПП (хлебо-приёмный пункт). Умер в 1977 году.

Поленцев Пётр Алексеевич. Родился в 1903 году в селе Птичье Шумихинского района. Призван в армию Шумихинским РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году по ранению. Работал бухгалтером в Половинском ХПП. Умер в 1953 году.

Поленцев Владимир Петрович. Родился в 1926 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1943 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Умер в 1995 году.

Радионовских Григорий Гаврилович. Родился в 1925 году в деревне Дулино. Призван в армию Целинным РВК в 1943 году. Старший сержант. Вернулся в 1945 году, был тяжело ранен, инвалид II группы. Умер в 1991 году.

Радионовских Василий Гаврилович. Родился в 1923 году. Призван в армию Целинным РВК в 1943 году. Старший сержант. Вернулся в 1945 году. Работал электриком в Целинном ЛТУ. Умер в 1983 году.

Решетов Дмитрий Терентьевич. Родился в 1912 году в деревне Речное. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал шофёром. Умер в 1989 году.

Раскостов Николай Петрович. Родился в 1927 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1943 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году, был ранен. Работал механизатором в колхозе "Восход". Умер в 1985 году.

Русакевич Степан Тимофеевич. Родился в 1913 году в Белоруссии. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал в колхозе в животноводстве. Умер в 1968 году.

Рябченко А. И.

Садов Александр Иванович. Родился в селе Половинном в 1918 году. Окончил Свердловский Горно-металлургический техникум в 1939 году. Был направлен на работу на рудник в Карагандинскую область. Призван в армию Карсакнайским райвоенкоматом в 1939 году. Участник войны с белофинами в 1940 году. Участник Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 гг. - Волховский фронт, 4-й Украинский фронт, 2-й Украинский фронт. Войну закончил в Румынии. Награждён медалями: "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией". Уволен в запас в 1958 году в звании майора. Проживал в Молдавской ССР. Умер в 1999 году. (Информацию прислала внучка А. И. Садова Ирина).

Садов Николай Михайлович. Родился в 1928 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1945 году. Рядовой. Вернулся в 1948 году. Работал шофёром в Половинском лесничестве. Умер в 1998 году.

Садов Фёдор Михайлович. Родился в 1923 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Умер в 1955 году.

Сапогов Аркадий Семёнович. Родился в 1925 году в деревне Чертово. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Сержант. Вернулся в 1946 году. Награждён орденом Славы III степени. Работал разнорабочим в колхозе "Восход". Умер в 1999 году.

Саурбаев Жумагул. Родился 1 января 1910 года в Кустанайской области в Казахстане. Оттуда и был призван в армию. Воевал на Ленинградском фронте в лыжном батальоне пулемётчиком. В 1943 году был ранен в ногу. Позже попал в плен, находился в Прибалтике. Через год с группой товарищей сбежали из плена. Присоединились к 27-му стрелковому полку. Дошёл до Берлина. Демобилизовался в сентябре 1945 года. Награждён Орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией» и юбилейными медалями. За боевые заслуги награжден медалью «За отвагу», которую вручили в 1953 году. Умер в 2004 году.

Сафонов Иван Петрович. Родился в 1911 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Весна". Умер в 1980 году.

Серов Сергей Григорьевич. Родился в 1912 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал механизатором в колхозе "Родина". Умер в 1964 году.

Сидоренко Терентий Павлович. Родился в 1913 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал механиком в АТП. Умер в 1992 году.

Скоробогатов Иван Леонтьевич. Родился в 1914 году в деревне Курейное. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Восход". Умер в 1962 году.

Сморкалов Николай Егорович. Родился в 1914 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Весна". Умер в 1967 году.

Соколов Александр Егорович. Родился в 1903 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Умер в 1981 году.

Соколов Пётр Павлович. Родился в 1917 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал механизатором в колхозе "Восход". Умер в 1969 году.

Соколов Яков Егорович. Родился в 1913 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал бухгалтером в артели им. Пушкина. Умер в 1962 году.

Спиридонов Дмитрий Филиппович. Родился в 1910 года рождения. Участник Финской компании 1940 г., 1941-1945 г.г. - участник Великой Отечественной войны, 1945 - 1946 г.г. - участник Японской войны. Вернулся в 1946 г.  Работал в автороте, в лесничестве. Умер 22 июля 1996 г. Похоронен в с.Половинное.

Стогний Иван Петрович. Родился в 1907 году на Украине. Призван в армию в 1945 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Умер в 1983 году.

syrtsev2.jpgСырцев Александр Иванович. Родился 15 мая 1924 года. Служил на Северо-Западном фронте в тяжелой минометной бригаде. Войну закончил в Австрии. Ныне здравствует в возрасте 90 лет. Проживает в Половинном.

Таликин Дмитрий Иванович. Родился в 1925 году в деревне Подуровка. Призван в армию Целинным РВК в 1943 году. Сержант. Вернулся в 1944 году по ранению. Работал в колхозе "Восход" учётчиком МТФ (молочно-товарная ферма). Умер в 1989 году.

Тараканов Валентин Серафимович. Родился в 1923 году в селе Сетово. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1946 году. Работал разнорабочим в колхозе "Восход". Умер в 1974 году.

tverdov.jpgТвердов Никифор Фёдорович. Родился в 1915 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Сержант. Награждён орденом Красного Знамени. Вернулся в 1946 году. Работал шофёром на Половинском маслозаводе. Умер в 1993 году.

teliga.jpgТелига Иван Терентьевич. Родился в 1923 годуна Украине. Призван в армию в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1946 году. Работал механиком в колхозе "Восход". Умер в 1989 году.

Титов Павел Андреевич. Родился в 1898 году в деревне Киселёвка. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Умер в 1970 году.

Титов Александр Николаевич. Родился в 1912 году в деревне Киселёвка. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Родина". Умер в 1990 году.

tuzulbaev.jpgТюзюльбаев Камза Макенович. Родился в 1918 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Восход". Умер в 1990 году.

Тюняткин Николай Никитович – родился 15 декабря 1906 года. Сын казака станицы Усть-Уйская Челябинской губернии.
27 июня 1941 года Тюняткин был призван на фронт Усть-Уйским райвоенкоматом из с. Половинного, где он работал нормировщиком в МТС. Погиб на фронте 24 марта 1944 года в Тернопольской области на Украине. (Информацию на сайт Polovinnoe.ru прислал Павел Малахов)

Ульянов Константин Алексеевич. Родился в 1909 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1946 году. Умер в 1966 году.

Фисюк Афанасий Ильич. Родился в 1913 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1946 году. Работал шофёром в колхозе "Весна". Умер в 1977 году.

chramtsov.jpg

Храмцов Геннадий Григорьевич. Родился в 1927 году. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Награждён орденом Славы III степени. Умер в 1996 году.

Цевелёв Андрей Васильевич. Родился в 1906 году в селе Дулино. Призван в армию в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Умер в 1996 году.

Цупрунов Пётр Михайлович. Родился в 1926 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию Усть-Уйским РВК в 1943 году. С 13.11.1943 по 12.01.1948 служил стрелком, с 12.01.1948 по 14.11.1950 - автоматчиком. С 1947 по 1950 служил в г. Москва в Кремле (охранял Сталина). Участвовал в боевых операциях по борьбе с националистическими бандами в составе 102-го с/полка. Вернулся рядовым в 1950 году. Работал разнорабочим в колхозе "Весна". Умер в 1992 году.

Цыбулькин Алексей Дмитриевич. Родился в 1917 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1944 году по ранению. Работал учётчиком в колхозе "Восход". Умер в 1978 году.

Чемакин Василий Алексеевич. Родился в 1924 году в селе Протуры Рязанской области. Призван в армию в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал электриком в ТОО "Восход". Умер в 1999 году.

chervyakov.jpgЧервяков Павел Иванович. Родился в 1902 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1944 году по ранению. Работал медником в колхозе "Родина". Умер в 1990 году.

cherepov3.jpg

Черепов Алексей Никонорович. Родился в 1917 в селе Половинном. Призван в армию в конце 1938 года. Участвовал в Советско-финской войне 1939-1940 годов, в Великой отечественной войне 1941-1945 годов и в Советско-японской войне 1945 года. Старшина. Вернулся в конце 1945 года. Работал водителем, диспетчером, зав. нефтяной базы, зав. мельницей. Умер в декабре 2002 года. (Информация предоставлена внуком Павлом Кожухиным).

Черноталов Илья Ефимович. Родился в 1908 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал шофёром в колхозе "Восход". Умер в 1992 году.

chudinov.jpgЧудинов Павел Егорович. Родился в 1916 году в деревне Ивановка. В 1939 году учился на командирских курсах младшего командного состава Красной Армии (фото с этих курсов). Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал заведующим нефтебазой в колхозе "Родина". Умер в 1966 году.

Шаленин Александр Иванович. Родился в 1914 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1943 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал аккумуляторщиком в колхозе "Восход". Умер в 1986 году.

Шевцов Николай Михайлович. Родился в 1908 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1944 году по ранению. Работал в колхозе им. Ворошилова. Умер в 1967 году.

Шевцов Фёдор Михайлович. Родился в 1908 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1944 году по ранению. Работал председателем колхоза им. Ворошилова. Умер в 1975 году.

Шестаков Михаил Матвеевич. Родился в 1925 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году по ранению, инвалид III группы. Работал разнорабочим в колхозе "Восход". Умер в 1982 году.

Шулепов Александр Андриянович. Родился в 1908 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал шофёром в АТП. Умер в 1967 году.

Шевченко Иван Денисович. Родился в 1925 году в деревне Кременёвка. Призван в армию Целинным РВК в 1943 году. Младший лейтенант. Вернулся в 1945 году. Работал в Половинской школе военруком. Умер в 1993 году.

Шимолин Андрей Павлович. Родился в 1910 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал шофёром в АТП. Умер в 1971 году.

Шушарин Иван Николаевич. Родился в 1924 году в селе Становом. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Сержант. Награждён орденом Славы III степени. Вернулся в 1945 году. Работал учётчиком в колхозе "Восход". Умер в 1985 году.

Шульженко Александр Ефимович. Родился в 1906 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе "Родина". Умер в 1964 году.

Шульженко Иван Ефимович. Родился в 1895 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Работал разнорабочим в колхозе. Умер в 1985 году.

Шульженко Сергей Ефимович. Родился в 1901 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году по ранению. Умер в 1973 году.

Шурупов Тарас Александрович. Родился в 1902 году в селе Угловое. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Умер в 1957 году.

Щербинин Илларион Емельянович. Родился в 1915 году в селе Становом. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Вернулся в 1945 году. Умер в 1984 году.

Щербинин Терентий Михайлович. Родился в 1921 году в селе Становом. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Вернулся в 1945 году. Рядовой. Работал разнорабочим в колхозе "Восход". Умер в 1999 году.

Щербинин Яков Сергеевич. Родился в 1910 году в селе Половинном. Призван в армию Целинным РВК в 1941 году. Вернулся в 1945 году. Рядовой. Работал шофёром в колхозе "Восход". Умер в 1983 году.

Юкляевских Семён Иванович. Родился в 1925 году в деревне Доронькино. Призван в армию Целинным РВК в 1944 году. Вернулся по ранению в 1945 году. Рядовой. Работал разнорабочим в колхозе "Восход". Умер в 1985 году.

Янко Фёдор Степанович. Родился в 1908 году в деревне Воздвиженка. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Вернулся в 1945 году. Рядовой. Работал разнорабочим в колхозе "Весна". Умер в 1988 году.

Они не вернулись из боя...

В музее Половинской средней школы хранятся несколько альбомов с фото и биографиями ветеранов Великой Отечественной войны. На основе этих альбомов, созданных ещё в 60-80 годы, мы публикуем имена героев, не вернувшихся с войны.

АРХИПОВ Владимир

archipov2.jpg

БАКЛАНОВ Александр Иванович (фото отсутствует)

baklanov.jpg

БИРЮКОВ Егор Иванович (о семейной реликвии Бирюковых-Выползовых читайте здесь)

birukov.jpg

БУБНОВ Андрей Павлович

bubnov.jpg

БЫЧКОВ Михаил Андреевич

bychkov.jpg

ВЫПОЛЗОВ Андрей Васильевич

vypolzov1.jpg

ВЫПОЛЗОВ Фёдор Николаевич (Погиб в 1941 году. Родной брат Выползова М. Н.)

Выползов Фёдор Николаевич

ГАЙДУКОВ Михаил Иванович (фото отсутствует)

gajdukov.jpg

ГАРЬКУША Алексей Макарович

garkuscha.jpg

ГАРЬКУША Михаил Макарович

garkuscha2.jpg

ГОРБУНОВ Максим Васильевич

gorbunov.jpg

ГРАДОБОЕВ Иван Викторович

gradoboev.jpg

ДАНИЛОВ Андрей Иванович

danilov2.jpg

ДАНИЛОВ Михаил Иванович

danilov1.jpg

ЗАДВОРНЫХ Ефим Васильевич

zadvornyh.jpg

ЗАХАРОВ Степан Павлович

zacharov2.jpg

ЗАХАРОВ Фёдор Павлович

zaharov.jpg

КАЗАКОВ Иван Фёдорович (фото отсутствует)

kazakov.jpg

КАЗАНЦЕВ Григорий Иванович

kazantsev.jpg

КАЗАНЦЕВ Филипп Архипович (кроме фото, в альбоме нет информации)

kazantsev2.jpg

КЛЮШИН Иван Михайлович (фото отсутствует)

kluschin1.jpg

КОРНИЛОВСКИЙ Анатолий Афонасьевич

kornilovskiy.jpg

КОРНИЛОВСКИХ Иван Афонасьевич

kornilovskiy1.jpg

Последнее письмо И. А. Корниловских с фронта, датированное августом 1944 года.

kornilovskiy2.jpg

КРОТИКОВ Григорий Иванович (фото отсутствует)

krotikov.jpg

КУРОЧКИН Григорий Иванович (фото отсутствует)

kurochkin2.jpg

КУРОЧКИН Павел Данилович

kurochkin.jpg

ЛЯМЗИН Михаил Васильевич

lamzin.jpg

ОСИПОВ Иван Тимофеевич (фото отсутствует)

osipov.jpg

ПОЛЕНЦЕВ Виталий Петрович

polentsev.jpg

РАДИОНОВСКИХ Валентин Гаврилович

radionovskih.jpg

ТАЛИКИН Андрей Иванович (фото отсутствует)

talikin2.jpg

ТАЛИКИН Иван Иванович

talikin.jpg

УСТЮЖАНИН Михаил Степанович

ustyshanin.jpg

ХЛЫЗОВ Василий (фото отсутствует)

ЧЕРЕПОВ Григорий Никонорович (в двух альбомах)

cherepov2.jpg

cherepov.jpg

spisok.jpg

Продолжение следует...

Имена на обелиске

Перед вами список земляков, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Данные взяты с мемориальных плит, расположенных у обелиска в селе Половинном. Более 60 лет у памятника возвышались две плиты с именами 98 погибших воинов, жителей села Половинного.

И только в 2005 году были установлены две дополнительные плиты с именами ещё 133 воинов:

Таким образом, сегодня половинцы располагают информацией о 231 военнослужащем Красной армии, отдавшем жизнь по имя Победы над фашистской Германии. В мемориальном списке только одно женское имя -  Сорокина З. Я.  Итак, предлагаем вашему вниманию список половинских героев.

(первая плита)

Шульгин Н. М.
Юкляевских А. Ф.

Без вести пропавшие

Сергей Иванович Петров из деревни Воздвиженка разыскивает могилы своих близких, погибших в Великой Отечественной войне.

pilnikovy.jpg

Пётр (слева) и Григорий Пильниковы.

- Первый дядя Григорий Дмитриевич Пильников, танкист, 1938 года призыва пропал без вести, - пишет Сергей Иванович. - Никаких дополнительных сведений пока найти не могу. Второй дядя - Пётр Дмитриевич Пильников - призван 1 мая 1941 года. В списках военкомата числится также, как пропавший по прибытию на р. Березера (Березина). Но в Обобщённом банке данных "Мемориал" нашёл его учетную карточку из концлагеря. Там значится, что Пётр Пильников взят в плен 14 июля 1941 года под городом Кричев (Белоруссия). Отдаю им должное в их педантизме, благодаря этому мы сейчас можем узнать трагическую судьбу своих родных и близких. Я 8 лет находился в Польской народной республике, проехал её вдоль и поперёк, но в то время не знал, что там находился в концлагерь Шталаг-2 , где был мой дядя. Мог побывать на его могиле. Продолжу поиски, возможно, через архив военкомата восстановлю, в какие части они были призваны.

pilnikovy1.jpg

Титульный лист именного списка безвозвратных потерь по Усть-Уйскому районному военкомату.

pilnikovy2.jpg

В этом списке под номерами 52-53 значатся Григорий и Пётр Пильниковы.

pilnikovy3.jpg

Учётная карта военнопленного Петра Пильникова в нацистском концлагере Stalag II D, расположенного в районе современного польского города Щецин.

"Мы должны их помнить..."

Сочинение ученицы 11-го класса Половинской средней школы Анны Батыгиной (внучки ветерана Григория Ивановича Батыгина), написанное к 65-летия Великой Победы.

b.jpg

b2.jpg

b3.jpg

b4.jpg

b5.jpg

b6.jpg

"Война – как много в этом слове..."

Сочинение ученицы 11-го класса Половинской средней школы Веры Лушниковой.

Война – как много в этом слове
Для сердца русского слилось,
И много в нем отозвалось…

Война принесла практически в каждый дом боль, потери, разочарования, а главное потеря заключалась в смерти любимых и дорогих людей. Действительно, большим счастьем для родных и близких являлось возвращение солдата с фронта. Советский народ находился в постоянном психологическом напряжении: горем в связи с гибелью близкого человека, ожиданием письма с фронта (а вдруг это будет похоронка?). Неизгладимый отпечаток оставила война в жизни каждого советского человек, а ныне ветерана войны и труженика тыла.

Я хочу посвятить свое сочинение-рассказ о людях, которые не жалея жизни, здоровья, ковали победу в Великой Отечественной войне для нашего с вами мирного неба над головой.

Наш житель села, Сырцев Александр Иванович, 1924 года рождения. В 18-м возрасте его призвали на фронт в августе 1942 года. Несколько месяцев обучался в минометной части секретного оружия («Катюша»).

syrtsev6.jpg

Александр Сырцев. Фото военных лет.

Со слов ветерана, мощь этой машины была настолько велика, что человеку воздухом голову сносило. Прежде чем сделать установку «Катюши», нужно было вырыть огромную траншею, потому что при ударе боевого снаряда происходил большой толчок машины назад. Часто солдат перебрасывали в те места, где нужно было прорвать оборону врага.

Воевал Александр Ивановича на 3-х фронтах: Брянском, Украинском, Северо-Западном (февраль 1943 г. – май 1943 г.). Особенно нашему ветерану запомнился бой на Украинском фронте.

– Наши два фронта, – вспоминает ветеран – окружили немцев, кольцо всё сужалось и сужалось… Но немцы прорвали наши стратегические силы и вышли к Карпатам в горную местность. Но, слава Богу, вовремя подоспели наши самолеты. Случилось непредвиденное, пострадали не только немцы от бомбежки наших снарядов, но и было уничтожено две машины и одна «Катюша». Было убито несколько советских солдат. На войне всё …, всё было! Затем подоспели танки, поперебивали немцев, а которых – взяли в плен. Большое содействие в боях против врага оказывали брянские партизанские отряды. Приходилось вместе с ними рубить ветки елей, стелить их на снег и спать на них. Партизаны пилили леса и заваливали ими дороги для того, чтобы не дать противнику продвигаться вглубь нашей Родины. Немцы, находясь в безвыходном положении, бросали свою технику и бежали назад, а этим временем партизаны обстреливали их. Или приобретали немецкую технику.

В гвардейском отдельном минометном дивизионе с сентября 1942 года по февраль 1943 года был назначен связистом, несмотря на опасность проносящихся пуль над головой, приходилось с 30 килограммовой катушкой с кабелем ползти через поле для того, чтобы проложить связь между фронтами. Ценою своей жизни приходилось жертвовать ради победы.

syrtsev7.jpg

А. Сырцев (слева) с однополчанином.

Александр Иванович не искал лёгких путей и принимал любое назначение, как должное. В феврале 1944 года был назначен разведчиком-наблюдателем. Он прошёл с боями такие города: Умань, Ясса, Братислава. В каждом городе нашим солдатам приходилось отвоевывать у врага каждый дом, каждый переулок.

Освобождённые нашими солдатами люди с большой благодарностью встречали солдат. Конец войны Александр Иванович встретил в Австрии в 1945 году, но служил ещё до 1947 года, вылавливая фашистских захватчиков, которые сбежали в леса и ещё убили много наших солдат. Был демобилизован в марте 1947 года, прибыл домой 8 марта.

За доблестные заслуги пред Отечеством Сырцев Александр Иванович получил такие награды: медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» -1 мая 1946 года; медаль «За отвагу» - 15 ноября 1946 г.; медаль «За город Орёл на Курской дуге»; орден «Отечественной Войны II степени» - 11 марта 1985 г.; медаль Жукова - 19 февраля 1996г.; орден «Красного знамени».

Вернувшись в Альменевский район встретил в с. Вишняково свою любовь, Екатерину Степановну, с которой проживает 63 года. У них родилось 3-е детей – Нина, Николай и Галина. Переехав в Половинное, поселились здесь навсегда. После войны выучился на комбайнёра, работал в колхозе механизатором. Много лет трудился в колхозе, отдавая свои силы во благо родного села. Всегда был в почете и пользовался уважением односельчан. В наши дни до сих пор проживает вместе со своей супругой. Окружен заботой и любовью своих детей, которые посещают родительский дом ежедневно.

syrtsev3.jpg

syrtsev4.jpg

syrtsev5.jpg

Екатерина Степановна и Александра Иванович Сырцевы с детьми и внуками.

Ещё тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!

Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!

Еще тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!

Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!

Война оставила женщин, детей без мужской силы. Большинство мужчин ушли на фронт. Их заменили женщины, подростки, старики. Для многих трудящихся жизнь в годы войны имела характер полуголодного состояния. Несмотря на это, люди готовы были идти на любые жертвы, во многом отказывать себе, чтобы сокрушить врага.

О женщине, которая все свои молодые годы посвятила свою жизнь работе во благо Отчизны, я и хочу рассказать. Ветрук Мария Игнатьевна, 1924 года рождения. Девчонкой 17-ти лет приехала с Украины. Выехала оттуда как спецпереселенка 2 апреля 1941 года. На родине с 12 лет работала свинаркой. В 16 лет вышла замуж. Приехав в село Половинное работала в бригаде.

– Работали 24 часа в сутки, – рассказывает труженица. – Спали в землянках, а иногда приходилось и в поле. Только рассвет настанет, запрягали быков для пахоты земли. Затем засеивали вручную лукошком. Пока не было работы в поле, подрабатывала пастухом, телятницей. После уборки возила я на быках зерно в Шумиху, а обратно возвращались с горючим, так как нужно было навозить 3 большие бочки для весеннее-полевых работ, поскольку уже появилась первая техника.

Ехать приходилось до Шумихи 7 дней. В течение пути останавливались в трёх перевалочных дворах, так как нужно было самим поесть и быков накормить. Сколько трудностей приходилось переносить юной девушке. Откуда только брались силы и несгибаемая воля у человека?!

syrtsev8.jpg

Семья Ветрук. На стульях сидят сын Николай с женой.

– В 1942 году, – вспоминает дальше Мария Игнатьевна, – мы ехали в Шумиху, везли зерно. Обоз провалился в яму. Со мной было два напарника. Мы принялись откапывать снег, чтобы вытолкнуть обоз из ямы. Силы были на исходе. Мы поняли, если сейчас ничего не будем делать, то просто-напросто замерзнем. Я забралась на воз и стала понукать быков, а они не двигались с места. Мои руки и ноги стали околевать. Чтобы выжить мне пришлось постукивать себя руками, топать ногами. Видя меня, мои напарники стали делать то же самое. Мы не переставали двигаться до тех пор, пока на наших щеках не выступил румянец. Быки будто чувствовали, что нам надо помочь и стали вытягивать обоз из ямы. Благодаря этому, мы выжили.

За упорный труд Мария Игнатьевна получила медаль «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Счастливую семейную жизнь Мария Игнатьевна так и не построила. Муж, придя с фронта, прожил с ней несколько месяцев, а затем уехал на Украину, оставив беременную женщину в одиночестве. Писал письма и звал её на Украину, но она так и осталась искать свое счастье в с. Половинное. Родила дочь, Команько Раису Имильяновну. Затем вышла замуж второй раз, но счастье не приобрела, лишь родила сына, Николая Ивановича. По сей день, она проживает у сына и снохи Галины. Её окружает любовь и забота со стороны детей, внуков и правнуков.

Простая женщина села
Какими вескими словами
Какими мудрыми устами
Тебя прославить за дела?
Ведь ты, как подвиг, их вершила
На доброй ласковой земле
Детей с достоинством растила.
Какие мне найти слова,
Как нелегко тебя прославить,
Тебе бы памятник поставить,
Чтоб слава вечною была!

Мы с вами должны относиться к этим замечательным людям с особой благодарностью, поскольку они не жалели своей жизни, здоровья и дали нам возможность жить в мирное время и не видеть ужасов войны.

Распахнул нам ликующий май
Все сердца для любви несказанной.
Только что отгремел Первомай,
День Победы пришёл долгожданный.
Победителей чувствуем мы.
Пред седой поредевшей колонной
Расступаемся, дарим цветы,
На героев глядим восхищенно.
"Поздравляем! - кричим им. - Ура!"
Но идут старики молчаливо.
Им не громкая слава нужна,
А сердечное наше "спасибо".

#31 Алексей 05.06.2016 21:24
В 2005 году на одной из плит в селе Половинном появилось и имя Филимонова И. М. Сельчане, кто помнит этого человека и его семью? Как мне найти его ныне живущих потомков?
Это крайне важно, возможно, это мой дед, который пропал без вести во время войны и мы его ищем с тех самых пор. Помогите разрешить загадку появления этого имени на плите в Половинном.
#30 Ирина 19.11.2014 17:48
Здравствуйте! Из Половинного ушел на фронт и не вернулся наш родственник Ярушин Иван (муж бабушки)отчество не знаем. Хотелось бы увековечить и его память, а так же узнать отчество, чтобы продолжить наши поиски о нем. Спасибо за доброе дело и низкий поклон!
#29 татьяна 27.10.2014 10:38
Баженові Иван и Марк Афанасьевмчи єто мои родніе дяди.С уважением Николай Ефимов.
#28 Валентин 08.10.2014 16:53
Нет в списках Кудрявцева Николая Захаровича,родился 4 февраля1926года,умер 25июня 2002года.
#27 Нина Зайцева 28.06.2014 11:50
Выползов Егор Лаврентьевич-мой дедушка.Со слов моей тети Ивановой Екатерины Егоровны дед родился в 1901 году , а умер в октябре1957 года.Позднее представим его фотографию.
#26 Владислав 10.05.2014 12:23
Фото"Возложение венков к обелиску 23 февраля 1968 г." в правом углу в очках и шапке мой дед Щербинин Терентий Михайлович!!!(а Я рожусь от его сына Александра только в 1971 г. :oops: )
#25 Владислав 10.05.2014 12:12
В памяти покопался и вспомнил за своего деда Щербинина Терентия Михайловича."ЗА ОТВАГУ" он получил за то что вытащил горящий самолет со взлетной полосы на тракторе рискуя жизнью и дал возможность приземлится другим самолетам! Дошел вроде до Венгрии или Болгарии?!?! Потом их перебросили в Японию и был такой случай...Прилетают на местность , а на них выходит армада вооруженных Японцев??? Принимают решение подорвать себя в своем самолете-так как было их всего 8 :cry: Уже горел шнур для взрыва и кто-то случайно увидел ,что Японцы пришли сдаваться :lol: кидая на землю оружие.ПОВЕЗЛО!!! :zzz
#24 Владислав 10.05.2014 11:13
Мой дед Щербинин Терентий Михайлович !!! Как узнать где он воевал? Какие у него награды?(в детстве я лично потерял его медаль "ЗА ОТВАГУ")
#23 Ольга 26.11.2013 02:41
мой прадед Рачеев Михаил Александрович был призван стрелком в июне 1941г. усть-уйским РВК. на сайте мемориала нашла информацию что он числится пропашим с августа 1942г. Но ни где не могу найти информацию в каком полку или дивизии он служил. Хотеось бы понимать какой боевой путь он прошел и где они могли находиться в августе 1942г. Если у кого-то есть информация буду очень благодарна foia_1145@mail.ru
#22 Титова Татьяна 02.02.2012 03:11
Титов Павел Андреевич. Родился в 1898 году в деревне Киселёвка. Призван в армию Целинным РВК в 1942 году. Рядовой. Вернулся в 1945 году. Умер в 1970 году.- я цитирую... Это мой дед, только очество у него Дмитриевич, я буду в Косолапово, возьму фото деда, а также моих родственников Поленцева ВП, Архипова М и др. И ВЫШЛЮ ВАМ, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА САЙТ, РАСТРОГАЛИ ДО СЛЕЗ...Епанешников Геннадий Васильевич тоже мой дядя по линии бабушки Титовой (Епанешниковой)Анаст асии-СКОЛЬКО ВОСПОМИНАНИЙ ОЖИЛО !!!!!!!
#21 Надежда Бодрова 01.12.2011 04:41
Почему-то нет никаких данных о Панафидине Даниле Григорьевиче? Он воевал, его жена Татьяна (Захарова)умерла во время войны. Уних было 5 детей (Зоя,Нина,Елена,Зина ида и Валентина) Валентина после окончания пединститута некоторое время работала в школе.Если что-то изветно, хотелось бы получить информацию
#20 Александр 09.05.2011 08:27
Скажите пожалуйсто как мне найти своих ветеранов,Аксентович а Евгения Владимировича и Аксентович Надежда Ивановна.Они проживали в с.Целинное..Заранее блогодарен.
#19 Постовалов Евгений 05.04.2011 07:26
Мой дед Хвостанцев Петр Филимонович призывался в первые дни войны из Половинного. Его почему то нет...
#18 Топорикова Марина 21.02.2011 16:25
Цитирую Ирина Колошина:
Андрей, огромное спасибо за ваше огромное дело! В списке участников войны есть имя моего родного деда Черепова Григория Никоноровича и его брата, а вот его сына Черепова Павла Григорьевича в списке нет, Дед действительно погиб под Орлом, у мамы хранилась похоронка деда, потом когда я училась в школе, я уносила ее в школьный музей, там она и затерялась. У мамы было много братьев и сестер, один Павел дожил до преклонных лет, жил и умер в Половинном.Если что-то раскопаю в маминых архивах о нем, то конечно сообщу дополнительно, мама к сожалению умерла в этом году, больше ничего расспросить не могу, только свои детские воспоминания.

Уважаемая Ирина Колошина! Нас очень заинтересовал Ваш рассказ о дедушке Черепове Григории Никоноровиче( уж очень показалась знакомой его фотография). Дело в том, что наш прадед Черепов Георгий (в с. Половинном его звали Егором).Возможно ли, что мы родственники? С нетерпением ждем ответа.
#17 Ирина Колошина 16.01.2011 15:05
Помню в 70 годы в клубе к дню Победы проходили концерты художественной самодеятельности. на сцене мой отец устанавливал в елочных крестовинах молодые березки, женщины (мамины сотрудницы из садика) в военной форме пели песни "Я помню ранило березу осенним утром на заре" и Алешу " Белеет ли в поле пороша" Весь зал просто рыдал.А мы дети вручали подарки ветеранам. Вечная память и огромная благодарность всем погишим, ушедшим от нас в послевоенные годы и низкий поклон ныне живущим, огромного здоровья и сил им на долгие годы. А мы им должны и дожны и должны.
#16 Ирина Колошина 16.01.2011 14:52
#15 Евсеева-Мельникова 17.12.2010 07:49
Игорю. Напишите свой емайл - я вам сброшу эту фотографию. К сожалению она у нас в единственном экземпляре.
#14 Игорь 10.12.2010 06:00
Здравствуйте!Меня интересует фото, первый парад победы,в люльке мой отец.Как можно получить дубликат и нет ли еще фото с моим отцом спасибо.
#13 Татьяна Алексеева 05.11.2010 15:42
Добрый день,в списке есть мой дед Захаров Пётр Иванович, неправильно указан год рождения. Он родился в 1907 году, а умер 11 мая 1983 года. Награждён орденом Славы 2 степени и многими медалями (точно не помню). Был дважды ранен и контужен. Большое Вам Спасибо!
#12 Серкова Замятина Н.Л 06.08.2010 06:21
Ой, до меня дошло сейчас, что я (видимо, разволновалась, поторопилась отправить свои комментарии) допустила грубейшую ошибку в названии орденов, которыми был награждён мой отец, Замятин Леонид Павлович. У него Орден Отечественной войны, 2 ордена Красной звезды (а не Боевого Красного Знамени, как я указала ранее) и медали. Как я могла так ошибиться?! Все его награды я знаю наперечёт и помню их с детства. А ещё существует полевая офицерская сумка отца с маленькой дырочкой от осколка снаряда. Дырочка не сквозная: осколок застрял в сумке, не достигнув цели.Но, видимо, только с возрастом, по прошествии лет, начинаешь понимать, что именно это и есть настоящие ценности и как всё это важно. Этим, наверное, люди и отличаются от прочей фауны. Пока ещё отличаются...