Моя Половинка –
– уголок, куда хочется возвращаться
Первое радио в Половинном заговорило в 1926 году, когда трое радиолюбителей через кредитное товарищество купили радиоприёмник за 400 рублей.

booked.net

В Половинном открыт мемориал военным разведчикам, погибшим на Украине

Памятник Дмитрию Шулепову в центре Половинного. Зима 2023 года

НАШИ ЛЮДИ

В Половинном началось строительство сквера памяти ефрейтора контрактной службы, военнослужащего глубинной разведки Дмитрия Шулепова, погибшего 17 мая 2022 года по время специальной военной операции по денацификации Украины.

УТРАТА

Ушёл из жизни фотохудожник Сергей Петров из села Воздвиженка

Снимки мастера можно посмотреть здесь

ЗОЛОТЫЕ РУКИ

Спасибо фермеру Максиму Низавитину за то, что восстановил стенд поэту Л.И. Куликову, поваленный ураганом!

ГОСТЬ

Представляем фотоотчёт о путешествии немецкого видеоблогера Уве Нимайера в село Половинное

Смотреть и читать здесь

ПАМЯТЬ

О судьбе зауральского солдата Егора Бирюкова из села Половинного написал «Голос целинника»

ОТКРЫТИЕ

У села Половинного Целинного района 15 октября торжественно открыт памятный стенд известному детскому поэту Леониду Куликову.

Фоторепортаж с места события смотрите здесь

ПАМЯТЬ

14 октября 2020 года исполнилось бы 105 лет жителю села Половинное Михаилу Николаевичу Выползову — славному фронтовику, бравшему в 45-м году рейхстаг.

Очерк о ветеране читайте здесь

НАШИ ЛЮДИ

12 октября 2020 года своё 88-летие отметил Герой Социалистического Труда, уроженец села Половинного Михаил Александрович Захаров.

ЛЮДИ ДЕЛА

О мичуринцах из Половинного - супругах Александре и Анне Бокша - рассказала газета "Голос целинника"

ЮБИЛЕЙ

10 августа 2020 года юбилей отметила бессменный фельдшер села Половинного Лидия Андреевна Логиновских.

ШОК!

Десятки классных журналов Половинской средней школы, датируемые советским временем (от 1952 до 1985 годов), оказались выброшенным на помойку.

ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

Тамара Георгиевна Яковкина из Кургана прислала редчайшие документы 19-го века: ревизские сказки двух сёл - Половинного и Станового. Уважаемые земляки, внимательно изучите списки. В них, наверняка, есть ваши далёкие предки!

Жители Половинного здесь

Жители Станового здесь

ЮБИЛЕЙ

19 марта 2017 года Зое Ивановне Белобородовой из села Половинного исполнилось 90 лет.

Очерк о юбиляре, вышедший накануне в "Голосе целинника", читайте здесь

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Портал «Половинное.Ru» подытожил радостную и горькую статистику для жителей Целинного района Курганской области за 2016 год

ФОТОФАКТ

Предлагаем прочитать об интересном примере советско-американского братства в Половинном.

Читать здесь

ПАМЯТЬ

Родные ветерана Великой Отечественной войны Ивана Саватеевича Бабикова передали фотодокументы о своём герое-фронтовике

РЕДКИЕ ФОТО

Владислав Чеченин из Новосибирска прислал в редакцию Polovinnoe.ru редкие снимки жителей села Половинное, датированные 20-ми годами прошлого столетия.

Смотреть здесь

РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ

Людмила Чистюлина из г. Копейска предоставила сайту Polovinnoe.ru копии рукописи своего отца Анатолия Милицина о детстве в Половинном в 1917-1919 годах.

Уникальные воспоминания о Гражданской войне в нашем селе читайте здесь.

НАША ПОБЕДА

Воспоминания о ветеране Великой Отечественной войны гвардии старшем сержанте Выползове Михаиле Николаевиче читайте на страницах информационного агентства "Регнум"

Материал здесь

НАША ПОБЕДА

В канун 70-летия Победы предлагаем прочитать воспоминания о красноармейце Тюзюльбаеве Мурзале, участнике обороны Москвы и Сталинграда.

Читать здесь

НАША ИСТОРИЯ

Представляем вниманию воспоминания Геннадия Спиридонова о жизни польских семей в Половинном во время Великой Отечественной войны.

Подобнее здесь

НАША ИСТОРИЯ

Бывший половинец Спиридонов Г.Д. прислал на сайт Polovinnoe.ru уникальные довоенные фотографии спортсменов из Половинного.

Подробнее здесь.

НАШИ ЛЮДИ

Изобретатель ипликатора Кузнецова - наш земляк?

УТРАТА

В Половинном ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Н. Г. Кузнецов, родившийся 10 октября 1926 года. До своего 87-летия Николай Григорьевич не дожил чуть больше месяца...

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

Половинцы провели настоящий субботник внутри и вокруг Покровской церкви. Спасибо за доброе дело!

Представляем фотогалерею из музея села Станового Целинного района

ЧЕРТОВЩИНА

Чудеса продолжаются! После кипятка из-под земли Половинное посетило кое-что горяченькое с неба)) Предлагаем подборку комментариев половинцев о пролёте метеорита над нашим селом!

ЧУДЕСА В РЕШЕТЕ

Про невероятное природное явление в селе Половинном Курганской области показал российский телеканал ТВ3 и написала "Экспресс газета"!

Смотреть здесь и здесь

АНОМАЛИЯ

Жители села Половинного в Курганской области перед объявленным концом света не на шутку взволновались. За пару дней до 21 декабря во дворе семьи Штыровых из 15-метровой скважины потекла горячая вода!

ПАМЯТЬ

Представляем подборку фотографий, посвящённых празднованию юбилея - 30-летия Дня Победы в Половинном. Праздничное шествие далёкой весной 1975 года началось со школы и завершилось в центре села. Обращаемся к половинцам с большой просьбой - если вы увидели своего родственника, близкого или себя, сообщите по адресу vypolzov@mail.ru и мы обязательно подпишем снимки.

Смотреть фотоальбом здесь

ИСТОРИЯ

"Polovinnoe.ru" предлагает виртуальное путешествие по краеведческому музею Целинного района.

Смотрите здесь

ПАМЯТЬ

Предлагаем вашему вниманию пофамильный список воинов-земляков, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Данные взяты с мемориальных плит, расположенных у обелиска в селе Половинном.

Смотреть здесь.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Сергей Петров представляет фоторепортаж с празднования Дня Победы в селе Половинном 9 мая 2012 года. В нашем селе живых осталось два ветерана Великой Отечественной войны - Александр Иванович Сырцев (10 октября 2011 года ему исполнилось 85 лет) и Николай Григорьевич Кузнецов (15 мая 2012 года отметит 88-летие). Оба фронтовика, к сожалению, не смогли принять участие в праздновании из-за плохого самочувствия. Желаем здоровья нашим ветеранам!!!

Фоторепортаж смотрите здесь

ПАМЯТЬ

На сайте "Polovinnoe.ru" ко Дню Победы обновлён фотораздел "Праздники". Смотрите уникальные снимки 40-летней давности с торжественного вечера в сельском клубе Половинного, посвящённого 9 Мая. И большая просьба - сообщите в комментариях, кто изображён на фотографиях!

Смотрите здесь.

ГОДЫ ЧУДЕСНЫЕ

31 марта 2012 года в Половинской средней школы прошёл юбилейный вечер выпускников. 45 лет прошло с тех пор, как в нашей школе выпустились первые ученики - 10-классники.

Представляем фоторепортаж с этого события!

СОБЫТИЕ

Представляем фоторепортаж с проводов зимы-2012 в селе Целинное.

Фото с Масленицы смотреть здесь

ДЕРЕВЕНЬКА МОЯ

"Polovinnoe.ru" предлагает вниманию очерк об истории села Воздвиженка Целинного района.

Читать здесь

ДЕРЕВЕНЬКА МОЯ

Представляем историческую страничку села Дулино, связанного с именем революционера Андрея Бухарова.

Подробнее здесь.

ДЕРЕВЕНЬКА МОЯ

Представляем вниманию историческую страничку про старинное село Становое Целинного района.

Историю села Становое читайте здесь

СПОРТ

В День защитника Отечества в Половинном состоялись традиционные заезды на озере. Для участия в соревнованиях приезжали гонщики из Куртамыша и Челябинска. "Polovinnoe.ru" представляет фоторепортаж Сергея Петрова со спортивного праздника.

НАШИ ЛЮДИ

В Целинном районе вышла в свет книга "Дорогие мои земляки", написанная ветераном труда, селькором районной газеты "Голос целинника", бывшим директором Рачеевской сельской школы Галиной Эрнестовной Зимовец.

Фоторепортаж с презентации книги смотрите здесь.

НАШИ ЛЮДИ

В Целинном районе прошли традиционные купания на Крещение. Представляем фотоотчёт купаний из Половинного, Целинного и Косолапово.

Смотреть здесь!

ПОЧИН

Мы открываем новую рубрику "Деревенька моя", в создании которой может принять любой из вас. Речь идёт о фотозарисовках сел и деревень всего Целинного района. Как известно, в состав Целинного района входят 48 сельских населённых пунктов. Давайте делать новейшую историю вместе!

Открываем "Деревеньку мою" - селом Косолапово.

Подробнее здесь!

ПРАЗДНИКИ

Смотрите фотоотчёт с празднования Нового 2012 года в Половинном!

С Новым годом!!!

НАШИ ЛЮДИ

Смотрите фотоочерк о знатной труженице колхоза "Восход", ныне пенсионерке Зое Ивановне Белобородовой.

ЛИСТАЯ ПОДШИВКУ

Читайте о том, как директора Половинского дома культуры В. И. Бакланова в 1958 году пропесочили в районной газете "Вперёд" за пьянку: "Он был настолько пьян, что на его голосу вылили не одно ведро холодной воды, но это на него не подействовало".

А говорите, что в советские годы гласности не было...

Дорогие земляки! Спешим поделиться радостной новостью - теперь сайт о нашем Половинном доступен и на домене polovinnoe.ru!!!

Когда мы только создавали сайт "Моя Половинка", то, естественно, хотели, чтобы он носил собственное имя. Но этого не получилось, потому что домен polovinnoe.ru купила компания "ТВ-Зауралье" (телевизионщики тогда выкупили имена всех райцентров Курганской области в надежде, наверное, сделать им сайты). А поскольку Половинных в Зауралье два - наше в Целинном районе и райцентр в Половинном районе - пришлось искать альтернативу. Ей оказался почтовый индекс 641162.ru, что было, конечно, неудобно, поскольку, кроме половинцев, мало кто знал, что означают эти цифры)))

Года два назад я обращался в "ТВ-Зауралье" с предложением выкупить у них домен polovinnoe.ru за разумные деньги. Но мне ответили, что "о сумме менее 100 тыс. рублей не будут и разговаривать". Прошло два года и гордое "ТВ-Зауралье" то ли забыло продлить аренду домена polovinnoe.ru (всего-то 600 рублей), то ли вовсе обанкротилось, короче - как говорится, дальше было делом техники :-)))

Теперь наш сайт с новым именным доменом станет более доступным для поисковых систем Интернета, а значит, будет более читаем.

ЦВЕТЫ ЖИЗНИ

Приглашаем прочитать фоторепортаж из Половинского детского сада "Тополёк".

ФЕСТИВАЛЬ

В Целинном прошёл фестиваль «Каравай целины», собравший творческие коллективы  из Звериноголовского, Куртамышского, Макушенского, Петуховского, Половинского районов Курганской области и Октябрьского, Троицкого районов Челябинской области. Фоторепортаж Сергея Петрова с праздника смотрите здесь.

ИСТОКИ

В Центральном государственном историческом архиве Башкирии найдено, возможно, первое документальное упоминание о селе Половинном, датированное 1795 годов. В документе записаны не только фамилии, но и из каких мест прибыли первые поселенцы "деревни Половинна".

Найдите своего предка! Подробнее здесь.

НАШИ СПОРТСМЕНЫ

27 июля 2011 года в Половинном прошёл межрайонный турнир по мини-футболу. Подробности от тренера Николая Черкасова читайте здесь.

ДЕНЬ СЕЛА

16 июля Половинное отметило День села. Фоторепортаж Сергея Петрова с праздника смотрите в разделе Фотогалерея.

ЧУДО ПРИРОДЫ

Погода в июне 2011 года преподнесла половинцам подарок - окрестные леса полны подберезовиков, подосиновиков и белых грибов. Представляем фоторепортаж с тихой охоты!

НАШИ ЛЮДИ

Читайте о легендарной семейной паре педагогов Половинской средней школы - Григории Оттовиче и Эмме Христиановне Ульман. Фрагмент очерка взят из газеты "Голос целинника".

ВОСПОМИНАНИЯ

Читайте воспоминания о Гражданской войне жителя Половинного Ивана Ефимовича Шульженко из альбома "Ушли. Победили. Вернулись", хранящегося в музее Половинской средней школы.

НАШИ ЛЮДИ

Жительнице Половинного В. И. Борчаниновой исполнилось 75 лет. Очерк о трудовой славе Веры Ивановны читайте здесь.

ВОТ ЭТО ДА!

7-8 марта в Целинном районе выпал снег с... красноватым оттенком. Для выяснения обстоятельств необычного явления Курганским центром по гидрометеорологии были отобраны пробы снега в Целинном районе. Экспертиза установила, что никаких превышений по содержащимся компонентам в разноцветных осадках нет. Оказывается в праздничные дни над областью прошел циклон, который был сформирован на севере Каспия. Принесенные им микроскопические частички песка и земли придали снегу необычный цвет.

snow_algae_textures.jpg

СПОРТ

На льду Половинского озера 23 февраля прошли автомобильные гонки. Фотоотчёт Сергея Петрова смотрите здесь.

dsc_0030.jpg

СКОРБИМ...

В Половинном 16 февраля 2011 года скончался ветеран Великой Отечественной войны Василий Фёдорович Банных. Фронтовик не дожил до своего 92-летия несколько дней (Банных родился 8 марта 1919 года).

bannych3.jpg

dsc_0005.jpg

Василий Фёдорович похоронен 17 февраля на Половинском кладбище...

ВОСПОМИНАНИЯ

Читайте воспоминания выпускницы Половинской средней школы 1972 года Ольги Усольцевой (Кузнецовой), опубликованные в газете "Голос целинника" 11 февраля 2011 года.

10b.jpg

ВОСПОМИНАНИЯ

Читайте о трагической судьбе двух братьев Петра и Григория Пильниковых, пропавших без вести в начале Великой Отечественной войны.

pilnikovy.jpg

ТВОРЧЕСТВО

Предлагаем подборку интересных фотографий о природе и людях Целинного района, сделанных жителем деревни Воздвиженка Сергеем Петровым. Сергей Иванович родился в 1953 году в Воздвиженке. Жил в Челябинске. С 1971 по 1997 годы служил в Советской армии в войсках связи. После выхода на пенсию вернулся в родные места.

.jpg

Снимки Петрова смотрите в фотогалерее в разделах "Природа", "Земляки" и "Праздники".

ИСТОРИЯ

Первые жители Усть-Уйского района оказались неразрывно связанными с именем "Великого смутьяна XVIII века" Емельяна Пугачёва01271.jpg

Подробности читайте здесь.

КАК ЭТО БЫЛО

Представляем исторический очерк директора Краеведческого музея Целинного района Юрия Ярушина о половинце Василии Захарове, раскулаченном в начале 30-х годов прошлого столетия.

zagolovok.jpg

Подробности читайте здесь

ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ!

Представляем редкие фотографии путешествия по Уралу половинских школьников в 60-е годы.

turizm6.jpg

Смотрите здесь.

До Советской власти село Половинное числилось в Заманильской волости. Селом руководил староста, который для принятия важных дел собирал сход села. Известно, что в 1916 году старостой служил Митрий Семёнович Захаров. В 1917 году его сменил однофамилец Фёдор Михайлович Захаров. В 1918 году старостой был выбран Василий Веселов

Подпольное движение

Заведующая Половинской библиотекой Екатерина Павловна Громковская руководила подпольной организацией, в которой состояли половинцы, сочувствующие Советской власти. Среди подпольщиков также были:

- Директор школы С. В. Бондаренко;
- акушерка Ольга Ивановна Шаганова;
- секретарь управы Пётр Арсентьевич Захаров;
- Андриан Шулепов;
- С. Г. Чеченин;
- Крупенко;
- Иван Парфенович Наскачей;
- Михаил Васильевич Бухмастов.

По подпольной работе Громковская была связана с революционерами из Челябинска. В частности, с Кондратием Фёдоровичем Дудиным, "который при колчаковщине работал по делу народного образования". Тайные совещания проводились по квартирам и в библиотеке у Громковской. Как отмечает А. П. Сорокина, "на селе были люди, завербованные колчаковщиной". Эти односельчане прислушивались в разговорах на завалинках, в кузнецах, на гуляньях – кто на сторону Колчака или Советской власти. Потом же докладывали карательному отряду, который стоял в Казак-Кочердыке и Заманилках.

По такому доносу был увезены подпольщики Михаил Васильевич Бухмастов (батрак купца Ивана Ефимовича Михалёва), Афанасий Лаврентьевич Выползов и Андриан Шулепов. Бухмастов получил 25 розог, а затем сослан в Читу, откуда бежал в партизанский отряд. Выползова и Шулепова отпустили.

Также было донесено на Е. П. Громковскую, но, как пишет А. П. Сорокина, "в управе были уже другие люди, которые сочувствовали Советской власти". До приезда карательного отряда они помогли Громковской спрятать политическую литературу. По воспоминаниям старожилов, половинцы сложили запрещенные книги и документы "в два ящика средней величины" и ночью увезли из квартиры в "более безопасное место", где хранилось до прихода Красных войск.

На вторые сутки ночью приехали 12 колчаковцев, провели в квартире Громковской обыск. Ничего не нашли, но женщину арестовали. "До самого утра шли допросы, но, видимо, ничего опасного не выяснили", - продолжает А. П. Сорокина. На допросе присутствовал председатель управы П. Н. Выползов и секретарь управы П. А. Захаров. Они уверяли, что на Громковскую донесено ложно, что она вела работу только кружковскую по сельскому хозяйству, а также руководила драмкружком.

На самом деле, как отмечают очевидцы, Выползов и Захаров хранили в своих квартирах ту самую политическую литературу, вывезенную из квартиры Громковской. Благодаря таким действия, Е. П. Громковскую освободили и она проработала библиотекарем до прихода Красных войск.

В мае 1919 года половинцы-подпольщики встретились с челябинскими единомышленниками. Поводом для совещания послужил… парад в честь приезда Верховного правителя и главнокомандующего России Александра Колчак в Оренбург.

kolchak.jpg

Александр Васильевич Колчак. 1919 г.

Как известно, в апреле 1919 года белая Отдельная Оренбургская армия должна была овладеть районом Оренбург – Илецкий городок – Актюбинск. В Челябинск из Половинного приезжали от управы П. А. Захаров, от библиотеки Е. П. Громковская и И. П. Наскачей по кооперативному делу. Днём они были на параде, а вечером провели подпольное совещание с челябинским подпольщиком К. Ф. Дудиным, где "получили инструктаж на дальнейшую работу в массах".

Первые политические организации в Половинном

В 1919 году на селе была организована женская организация из числа середнячек и бедноты. Для этого из Куртамыша специально приезжали уполномоченные делегатки. Половинским девушкам, вступившим в женскую организацию, были выданы, как пишет А. П. Сорокина, "делегатские листочки на право участия делегатского женского собрания". Первым секретарём выбрали Марию Аверьяновну Ласкову, которая возглавляла половинскую ячейку до 1923 года. После неё до 1927 года женской организацией руководила Фёкла Гавриловна Выползова.

В 1926 году Комсомол пополнился двумя десятками молодых половинцев, половина из которых девушки. Это:

- Архипова Елизавета Степановна;
- Архипова Мария Димитриевна;
- Выползова Мария Ивановна;
- Зайцева Матрена Перфирьевна;
- Сорокина Ольга Федотовна;
- Шипова Августа Петровна;
- Червякова Зоя Павловна.

Юноши, вступившие в комсомол:

- Бухмастов Павел Васильевич;
- Веселов Николай Алексеевич;
- Выползов Василий Максимович;
- Дудин Димитрий;
- Кадочников Валентин;
- Курочкин Алексей Димитриевич;
- Лимонов Александр Иванович;
- Лобов Григорий Евдокимович;
- Шипов Димитрий Петрович (возможно, брат комсомолки Августы Шиповой. – Авт.)
- Чеченин Григорий.

"Также в комсомол вошли девушки из пионерок, работу с которыми вел комсомолец из Челябинска", - отмечает А. П. Сорокина.

"Бабий бунт"

В 1919 году в Половинном произошёл "Бабий бунт", вызванный недовольством женщин методами проведения продразвёрстки. Конфликт начал назревать после того, как в Половинное из Челябинска был прислан уполномоченный по заготовке зерна некто Шаров, "бывший сын кулака", уточняет А. П. Сорокина. Солдатские вдовы из соседних деревень Дудинки и Чертово стали жаловаться "на грубое отношение Шарова к женщинам". Речь, по всей видимости, шла не о личных домогательствах, а о революционном рвении при изъятии у солдаток запасов хлеба.

bunt7.jpg

Крестьяне Екатеринбурга на продразвёрстке. 1920 год.

В итоге женщины обратились к первому секретарю сельской женской организации М. А. Ласковой, которая приняла решение созвать собрание представительниц слабого пола сразу с трёх деревень. Однако женсовет не поставил в известность партийную первичку, что и сыграло с бабами злую шутку.

Женщины собрались воскресным днём в школе, выбрали президиум из трёх человек. Речь идёт о церковно-приходской школе, расположенной возле Покровской церкви. (В советские годы там располагался физкабинет, сейчас – полуразрушенное здание. – Авт.). Но не успели женщины озвучить повестку дня, как на входе в здание поднялся шум. В дверях стояли уполномоченный Шаров и сельский милиционер Штыров.

schule3jpg.jpg

Бывшая церковно-приходская школа Половинного.

"Бабий бунт" произошёл в этом здании в 1919 году.

Шаров громко спросил: "Зачем собрались?" Женщины из толпы стали кричать: "Женские дела решать! Сейчас мы равноправные гражданки, не указывай!" Что было дальше, живописует в своих записях А. П. Сорокина:

"Раздался выстрел верх из нагана, сам он (Шаров) был пьян. Неизвестно кто в темноте вышиб из руки его наган, который отлетел в сторону. Свалили женщины сзади его на пол и стали кулаками по загривку избивать, а потом потащили волоком из школы. Из президиума закричали: "Что вы делаете? Мы собрались не за этим, а дело решать!" В это время на крик прибежали мужчины и помогли выпроводить пьяного Шарова. Женщины, которые устроили шум с Шаровым, от страха скрылись. Сам Шаров потребовал вернуть наган, назвав это "Бабьим бунтом".

Милиционер Штыров, судя по всему, не вмешался в конфликт. Как пишет А. П. Сорокина: "Штыров стоял спокойно и только потребовал повестку собрания и попросил разойтись".

Оружие уполномоченного так и не нашли. По всей видимости, Шаров носил легендарный самовзводный наган времён Гражданской войны, выпускаемый Тульским оружейным заводом с 1895 года.

nagan1.jpg

Подобный наган отобрали бабы у уполномоченного Шарова.

Деревенских делегаток всю ночь допрашивали, кто и где спрятал наган, но без толку. В итоге женщин арестовали и закрыли в поповской бане, выставив вооруженную охрану. Также задержали несколько наиболее подозрительных мужчин, закрыв их на ночь в сельмаге.

На следующее утро из Куртамыша приехал отряд, вызванный Шаровым. К 12 часам Мария Ивановна Хохлова из деревни Чертово принесла наган. Некоторых женщин освободили, но многих повезли в Челябинск на дальнейшие допросы. В их число попали Прасковья Выползова, Мария Аверьяновна Ласкова, Степанида Денисова, Мария Ивановна Хохлова (кто принёс наган. – Авт.), Дарья Герасимовна Садова и другие.

Во время отъезда женщины кричали: "Пишите заявление всероссийскому старосте Калинину, там мы только расскажем правду!" В итоге, действительно, под диктовку члена Компартии с 1918 года, бывшего подпольщика Алексея Ивановича Мохнова школьница из Дудинки А. Выползова написала письмо председателю ВЦИК М. И. Калинину.

"В заявление было указано, что собрание собиралось не с целью бунта, а по поводу того, как обходился с женщинами Шаров, а также, что Шаров навёл панику своим выстрелом", - уточняет А. П. Сорокина. Под письмом подписались немало половинских женщин. А. И. Мохнов увёз "пакет для Калинина" в Чертово, где в это время в отпуске гостил красноармеец, служивший охранником при Кремле в Москве. Боец увёз письмо, и через некоторое время в Челябинск прибыла "комиссия от Всероссийского старосты", члены которой вновь провели допросы участников половинского бунта.

В итоге всех задержанных собрали в большой комнате и прочитали лекцию на тему, почему женщины оказались в отрыве от партийной жизни. Главный упрёк был в том, что собрание, вылившееся в "Бабий бунт", не было согласовано с партийной ячейкой Половинного. Вместе с тем, члены комиссии признали, что "на местах партячейки ещё не окрепли".

После политинформации женщин отпустили домой. Мужчины вернулись в село через неделю. Уполномоченный по продразверстки Шаров и милиционер Штыров были отозваны из Половинного. Участниц "Бабьего бунта" после всех этих событий деревенские мужики звали не иначе как "делегаточками".

Рукопись Александры Прокопьевны Сорокиной о "Бабьем бунте":

bunt.jpg

bunt2.jpg

bunt3.jpg

bunt4.jpg

bunt5.jpg

bunt6.jpg

Предлагаем Вашему вниманию интересный архивный документ о нашем земляке Захарове Василии Фёдоровиче, раскулаченном в начале 30-х годов прошлого столетия. Эта статью под названием "Вернулся из тюрьмы и... начал роскошничать" опубликовал директор Краеведческого музея Целинного района Юрий Ярушин в газете "Голос целинника" 6 января 2011 года под рубрикой "Изломанные судьбы".

zagolovok.jpg

Персонаж сегодняшнего повествования из условной группы, названной мною «перегибы». В чём именно заключается «перегиб», я думаю, читатель разберется сам. Давайте приступим к рассмотрению документов этого дела. Орфография и пунктуация документов сохранены.

«Дело на кулака ЗАХАРОВА Василия Федоровича пос. Половинное Половинского с/с… начато 20/II-31 года и окончено 29/II-32 г.» сообщает, что ему «36 лет, крестьянин, с/школа, жена Екатер. Вас. 34 года, сын Александр 17 лет. До революции хоз-во совместное с отцом, крупно-кулацкое. Держали постоянно батраков до 10 человек. При Сов. власти также держал батраков жили в батраках Чадаев и его жена. Посева 17 дес., лош. 4, коров 4, мелкого 17 голов. Каменный дом, кладовая, 2 амбара, малая изба - 1. Настроен антисоветски, с целью разложения колхоза из нутри вступил членом колхоза но за открытое вредительство в колхозе, утопил 2х лошадей из колхоза был исключен. До вступления в колхоз к проводимым мероприятиям относился враждебно за злостную несдачу хлеба государству бойкотировался. Последнее время служил надзирателем при Усть-Уйской райадм. части но с работы снят как чуждый элемент. В 1927, 28 г. был членом с/совета. Обложен с/налогом в индивид. порядке».

Далее следуют все необходимые документы «на кулака», я их вкратце перечислю, а основное место предоставим заявлению В. Ф. Захарова, из которого читатель узнает многое о его жизни. Итак, имеются выписка из протокола о выселении со всем семейством от 25 февраля 1931 года, справка о социальном положении от 19/IV-31 г., «Выписка из протокола бедноты (конечно, из протокола собрания - прим. автора) камуны единоличников с. Половинного 2 февраля 1931 г. Присутствовало 40 чел. Постановили: обложить в индивид. порядке», выписка из протокола заседания сельизбиркома от 13 февраля 1931 г. с постановлением об отказе в ходатайстве (конечно же, на восстановление - прим. автора) право голоса, ещё одна «Выписка из протокола №2 от 29 февраля 1932 г. засед. комиссии в составе: Пред. РИКа, Рай. уполномоченного ГПУ, Секретаря РК ВКП(б), Пред. КК и Райпрокурора по Усть-Уйскому району Уральской области. Постановили: Выселить Захарова Василия Федоровича со всем семейством».

А вот заявление Василия Федоровича, в котором уместилась почти вся его жизнь. Оно написано крупным почерком на 8 листах тетрадной бумаги. Конечно, это крик души. Это отчаянная попытка спасти свою жизнь и жизнь близких ему людей… Отчаянная попытка борьбы человека против произвола, попытка борьбы за справедливость…

«Уполномоченному Г. П. У.
Усть-Уйскаго района
Гр-н Села Половиного
Усть-Уйском р.
Уральской области
22 февраля 1931 год
Захарова Василия Федоровича

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим довожу до вашего сведения в нижеследующим. Меня Захарова в начале месяца февраля 1931 года. лишили избирательных прав согласно конституции Р. С. Ф. С. Р. Как экслоататора имевшего батраков и кулацком элемента. Лишил избирком Половинского с/совета но мне извещение и справки недали. Я просил они ответили что вышлем потом теперь протокол не оформлен. Но мной и моей женой возбуждено ходатайство перед избиркомом о востановление в избирательных правах. Заполнены анкеты и приложены все документы какивсе дело сейчас находится здесь в райисполкоме и по этому прошу вашего ходатайства о востановление меня в правах так как вам известно кто я и что из себя представляю. поскольку вы знаете. что я в 1921 году состоял осведомителем при Челябинской В. Ч. К. в 1924 и 28 и 29 году. состоял у полномоченного Г. П. У. долговского района а также и сообщал в устьуйскому. и по сие время всегда оповещал вас что только могу узнать клички мои бывшие (ворон, знахарь) вам извесны по делам. и внастоящее время работаю без клички.

Присем прилагаю свою автобиографию и прошу вас просмотреть мою анкету и приложенные документы и дать свое заключение о востановление меня и мою жену в праве голоса падатель В. Захаров 22 февраля 1931 года.

АВТОБИОГРАФИЯ

Я Захаров Василий Федорович гр-н села Половинного Усть-Уйскаго района Уральской области родился в 1895 году 10 апреля в селе Половинном Усть-Уйскаго района Уральской области в семье крестьянина средняка где и взрост до 14 лет жил с отцом.

Отец мой по словам матери моей и людей был средняк занимался хлебопашеством. Спервоначала вел трудовой образ жизни но потом неизвестно каким путем и отколь ему попали в руки порядочьная сумма денег и он начал быстро подниматься. Выстроил кирпичьный дом и кирпичьную кладовую в селе Половинном и начал роскошничать. Затем за убийство попал в тюрьму где просидел полтора года когда из тюрьмы пришол апять принес много денег где и каким путем достал неизвестно. И когда из тюрьмы вернулся народину повел кулацкий образ жизни начал держать батраков а потом сеять не стал. Хлебопашество прекратил и начал спекулировать торговать хлебом.

Осенью и зимой хлебом торговал а весной местным жителям давал на семена. И на еду подвысив с процентами на кабальных условиях а осенью апять за безценок покупал хлеб у крестьян. И в это время построил на станцие Шумихе деревянный дом в 4 комнаты и начал везти похабный образ жизни. пьянствовать и развратничать свою жену мою мать начал бить и напогон гнать.

schumicha.jpg

Подобные дома строили в Шумихе в начале XX века. Фото с сайта Vshumihe.Ru

Каковая всегда была в пабоях избита вся в синяках и все время терзал мать пировал запоем по месяцу и больше не просыпался и нас детей бил и гнал на погон вместе сматерью и мы большую часть жили не дома а по соседям скитаясь изодвора во двор по всей деревне только прибежим домой наедимся и опять скорее к соседям там и спали а то бывало и наестись неудастся понужнет палкой или кулаком и улетишь на семь перевертов и про еду забудешь и мы жили что щенки каждый день выли уливались слезами житья нам небыло спокойного отчего мы и были все слабы, больные и такая жизнь продолжалась унас до 1909 года в 1909 году отца моего убили у себя в доме с целью грабежа. Когда в 1909 году отца убили тогда мы были рады что наконец избавились ат истезаний побоев и мучений после смерти отца осталось следующее имущество два дома один в селе Половинное в торой на станцие Шумихе, одна лошадь, одна корова, одна телега, одни сани. Хозяйством стала править мать в Шумихе дом продала и на те средства воспитывала нас четверых детей перваго меня и еще кроме меня было две сестры и брат мне было вто время 14 лет все мы были больные ат неспокойной жизни и побоев. всегда жили под страхом.

В 1910 году мать меня с лошадью отдала на все лето соседу кулаку Захарову Федору Ивановичу где я и работал в месте с его сыновьями все лето пахал и баранил а он за ето нам посеял паров спахал и убрал хлеб а я у него работал до поздней осени а зимой 1910 и 11 года мать меня отдала кулаку прасолу села Половиннаго Бухмастову Михаилу Степановичу учеником снимать шкуры с дохлых кошак и собак и телят так как Бухмастов вел крупную торговлю Пушниной и кожами то имел нас двоих учеников семщиков шкур Меня и унего втарой был поровесник мне сын котороый сомной ездил по деревням ходил из двора во двор покупал Пушнину и всякую дрянь кошак и собак. Я заним ходил носил купляной товар и сдирал шкуры где я и работал всю зиму за семь рублей. в 1911 году мать моя купила вторую лошадь и на весений сев в помощь мне взяли старика бедняка односельца Садова Михаила Ермолаича который кормил лошадей разсевал хлеб и мне показывал что делать как обрабатывать землю а я работал пахал и баронил и Садову Михаилу я посеял за это две десятины а у самих нас было вто время 4 десятины а пары пахал и остальную работу работал я один. А зимой 1911 и 12 года мать моя меня с лошадью отдала охотнику односельцу Казанцеву Алексею Николаичу помошником и как учеником с которым и охотился всю зиму и получал за труды ничьтоженый заработок. В 1912 году на весну мать взяла односельца Архипова Якова Тереньтича на весенний сев также кормить лошадей разсеватьхлеб и руководить мной который мной и распоряжался. а я работал пахал и баранил и за труды Архипову произвели посев в первую очеред. а остальныя работы я работал один имели тот 1912 год две лошади одну карову а зиму опять охотился с Казанцевым на тех же условиях.

В 1913 году мать купила третью лошадь и наняли батрака на все лето односельца Архипова Якова Тереньтьеча который и руководил мной и совмесно работал. а 1913 зиму я опять охотился с Казанцевым но компаньей и всю добычу делили по полам по равным паям. в 1914 году имелось 3 лошади и две коровы и мать мне навесну в помощь наняли барноволока а вовремя посева я заболел работать нимог болел четыре месяца и мать для посева наняла взрослого мужчину односельца Несторова Григория Василеча который и жил четыре месяца пока я болел а когда оздоровел работал один. балезнь была воспаление легких. а зиму 1914 года опять охотился с Казанцевым на тех-же условиях. всю добычу делили поровну. в 1915 году имели 4 лошади 3 коровы на весну мать мне в помощь наняла барноволока лет 13 или 14. а после весны Я работал один.

zacharov22.jpg

В этом доме, по данным старожилов Половинного, проживала семья "кулаков" Захаровых.

В сентябре меня призвали на военную службу как ратник ополчения 2 го разряда и служил в царской Армии до ноября месяца 1914 года по демобилизации Армии уволен со службы служил рядовым во многих частях в тылу и на фронте на северном германском. три раза ранен ранение легкое один раз пулей два раза снарядом шрапнелью. в 1918 году имел 4 лошади 4 коровы работал один своей семьей хозяйством правила мать зиму 1918 охотничал один. в 1919 году хозяйство имел 4 лошади 4 коровы/

В феврале месяце колчак мобилизовал и из Челябинска атправили сразу на фронт в 22 златоустовкий полк служил рядовым ардинарцом до 6 мая 6 мая из Армии Колчака сбежал так как мне угрожал разстрел. сбежал на родину и скрывался в лесах и болотах на территории половинскаго с/совета затем сказался и был вынужден ехать дальше. подальше на фронт хотел перейти на сторону красных но меня завербовали и прикомандировали в артилириски парк в районе города Златоуста местечко выростки где велась организация перейти фронт всем парком. но был дан приказ атступать нашей части в Курган тогда я с частью не поехал в Курган а сбежал домой где и скрывался в лесах. болотах и камышах на территории Половинскаго с/совета где меня от заячьей беглой жизни из болот освободила Красная Армия когда скрывался сабой организовал шайку односельцев в количестве 6 человек но потом когда Красная Армия освободили в сентябре я поступил в ряды Красной Армии в 243 петроградский полк и начинал с Тобола первый бой был под Курганом.

uniformes_kolchak.jpg

Колчаковцы за игрой в карты. Снимок 1919 года.

Все время с боями шол в переди когда взяли омск на станцие татарке заболел тифом и вернулся в Челябинск на излечение после лечения служил в караульной роте при уездвоенкомате 1920 и 1921 год. прошол трех месячную партийную школу в 1921 году отправлен на юг. В отряд особого назначения при В. Ч. К. работали при бронепоезде Зиновьева. В мае месяце 1921 года заболел тифом лежал в городе миллерове после болезни уволен через коммиссию на 6 месяцев в ноябре 1921 года по демобилизации получил бестрочный отпуск и числюсь в настоящее время в запасе 1-ой очереди. Когда в 1921 году пришол из Красной Армии с боем вырвал власть уматери и стал главой хозяйства заниматься хлебопашеством.

в 1921 году имел 2 лошади 2 коровы

в 1922 году имел 1 лошадь 2 корову посева было три десятины с половиной работал супрягой с Садовым В. Т. односельцем в страду и молотьбу работал складчиной с гражданами указанными в списке приложенным к Анкете.

в 1923 году имел 2 лошади 1 корову количество посева и с/х налога непомню сколько платил. работал супрягой и складчиной указано в списке в 1924 году имел 2 лошади 2 коровы работал единолично в период страды и молотьбы работал складчиной сколько производил посева и платил с\х налога непомню.

в 1925 году имел 2 лошади 2 коровы работал единоличником и складчиной сколь платил с/х налога и производил посева непомню.

В 1926 году имел 3 лошади 2 коровы работал единолично и складчиной сколь платил с/х налоги и производил посева непомню.

в 1927 году имел 3 лошади 2 коровы работал единолично в страду и молотьбу складчиной сколь посева производил и с/х налога платил непомню.

в 1927 году произведен раздел семьи мать ушла с братом.

в 1928 году имел 2 лошади 1 корову работал супрягой и складчиной сколь производил посева и платил с/х налога не помню.

в 1929 году имел 2 лошади 1 корову работал супрягой и складчиной сколь произведено посева не помню с/х налога платил 19 р. 50 коп.

в 1930 году имел 1 лошадь и карову посева было три с половиной гектара. с/х налога платил 20 руб. 50 копек.

в настоящее время в 1931 году имею 1 корову 4 человека семьи последнее время служил в милиции Устьуйскаго района в качестве надзирателя. 21 февраля со службы уволен как лишеный избирательных прав. Сообщаю

С 1921 года по 1931 год по приходу из Красной Армии все время находился на общественной выборной должности начто имеются справки приложенные к Анкете. Хозяйство мое упало в силу следующих причин. первое в 1929 году кулаком уфимцевым с жог весь корм сено, солому, мякину, и бороны, и вилы, и грабли. Что установлено народным судом н (наверное, нашего. - Прим. авт.) района но уфимцев сбежал. второе 1929 и 30 году вступил в комуну и работал шесть месяцев весной из комуны вышел получил только лошадь и корову а остальное имущество осталось в коммуне дом и вся надворная постройки и сельхозинвентарь при расчете мне ничего неприщиталось лошадь получил тощую избитую изпорченую каковая все время болела и к концу лета нестала доходить Я был вынужден таковую продать деньги израсходовал на оплату сельхозналога страх. платежей и самообложения. Сельхозмашин никогда неимел. эксплоатацией чужого труда не занимался за исключением как в 1929 году имел стряпку 4 месяца когда жена была больна и связана болезнь с родами и беременостью. на что имеются справки приложены к Анкете но сам вто время находился на государственой должности Уральской областной конторы Союз хлеба мельницы я служил разездным Агентом по хлебозаготовкам имел район деятельности четыре сельских совета и дома бывал редко к сему и подписуюсь Захаров Василий Федорович 22 февраля 1931 года».

Итак, Василий Федорович, как на исповеди, рассказал о своей, в общем-то, нелегкой, жизни. Давайте сконцентрируем наше внимание на главном - на богатстве этой семьи. Со слов В. Ф. Захарова нам известно, что его отец каким-то образом завладел определенной суммой денег и «быстро встал на ноги». Он построил в Половинном добротный кирпичный дом со всевозможными надворными постройками и второй дом деревянный «в 4 комнаты» возвел в Шумихе. Не будем брать во внимание живность и посевы - этого было немного, в меру, и вряд ли приносило прибыль семье В. Ф. Захарова. После смерти отца дом в Шумихе мать продала, и деньги, конечно же, пошли на содержание семьи, ведь детей было четверо. Сами же стали проживать в кирпичном доме в Половинном. В конце своего заявления «падатель» В. Ф. Захаров сообщает, что «вступил в комуну и работал шесть месяцев», а когда из нее вышел, «получил только лошадь и корову а остальное имущество осталось в коммуне дом и вся надворныя постройки и сельхозинвентарь…»

Вот тут возникает тот же вопрос: за что же тогда раскулачили? Ведь из всего богатства в 1930 году у его семьи осталась… одна лошадь и корова. Ничего из прошлой жизни Василия Федоровича не взято представителями власти во внимание: ни участие в боях на стороне Красной армии, ни даже служба осведомителем во всемогущем ОГПУ. Ничто из былых заслуг его не послужило нисхождением к раскулачиванию.

Или кому-то не давала покоя мысль, что «каменный дом, кладовая, 2 амбара, малая изба» построены легко и быстро на деньги неизвестного происхождения?

#1 Евсеева Е.Л. 20.03.2010 16:33
Моя бабушка - Мельникова Васена Сидоровна(1896-1977г ) рассказывала нам про этот бунт. Она была женщиной активной и в этом бунте участвовала. Почему ее фамилии у Сорокиной А.П. нет - не знаю. Еще в 70-х годах, учась в институте, я жила на квартире в Кургане у половинского деда по фамилии Захаров. Он мне не раз говорил, что бабка у меня была боевая и во время бабьего бунта она откусила милиционеру ухо.