Моя Половинка –
– уголок, куда хочется возвращаться
Покровская церковь в Половинном была заложена в 1863 году, строительство же окончено в 1868 году.

booked.net

В Половинном открыт мемориал военным разведчикам, погибшим на Украине

Памятник Дмитрию Шулепову в центре Половинного. Зима 2023 года

НАШИ ЛЮДИ

В Половинном началось строительство сквера памяти ефрейтора контрактной службы, военнослужащего глубинной разведки Дмитрия Шулепова, погибшего 17 мая 2022 года по время специальной военной операции по денацификации Украины.

УТРАТА

Ушёл из жизни фотохудожник Сергей Петров из села Воздвиженка

Снимки мастера можно посмотреть здесь

ЗОЛОТЫЕ РУКИ

Спасибо фермеру Максиму Низавитину за то, что восстановил стенд поэту Л.И. Куликову, поваленный ураганом!

ГОСТЬ

Представляем фотоотчёт о путешествии немецкого видеоблогера Уве Нимайера в село Половинное

Смотреть и читать здесь

ПАМЯТЬ

О судьбе зауральского солдата Егора Бирюкова из села Половинного написал «Голос целинника»

ОТКРЫТИЕ

У села Половинного Целинного района 15 октября торжественно открыт памятный стенд известному детскому поэту Леониду Куликову.

Фоторепортаж с места события смотрите здесь

ПАМЯТЬ

14 октября 2020 года исполнилось бы 105 лет жителю села Половинное Михаилу Николаевичу Выползову — славному фронтовику, бравшему в 45-м году рейхстаг.

Очерк о ветеране читайте здесь

НАШИ ЛЮДИ

12 октября 2020 года своё 88-летие отметил Герой Социалистического Труда, уроженец села Половинного Михаил Александрович Захаров.

ЛЮДИ ДЕЛА

О мичуринцах из Половинного - супругах Александре и Анне Бокша - рассказала газета "Голос целинника"

ЮБИЛЕЙ

10 августа 2020 года юбилей отметила бессменный фельдшер села Половинного Лидия Андреевна Логиновских.

ШОК!

Десятки классных журналов Половинской средней школы, датируемые советским временем (от 1952 до 1985 годов), оказались выброшенным на помойку.

ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

Тамара Георгиевна Яковкина из Кургана прислала редчайшие документы 19-го века: ревизские сказки двух сёл - Половинного и Станового. Уважаемые земляки, внимательно изучите списки. В них, наверняка, есть ваши далёкие предки!

Жители Половинного здесь

Жители Станового здесь

ЮБИЛЕЙ

19 марта 2017 года Зое Ивановне Белобородовой из села Половинного исполнилось 90 лет.

Очерк о юбиляре, вышедший накануне в "Голосе целинника", читайте здесь

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Портал «Половинное.Ru» подытожил радостную и горькую статистику для жителей Целинного района Курганской области за 2016 год

ФОТОФАКТ

Предлагаем прочитать об интересном примере советско-американского братства в Половинном.

Читать здесь

ПАМЯТЬ

Родные ветерана Великой Отечественной войны Ивана Саватеевича Бабикова передали фотодокументы о своём герое-фронтовике

РЕДКИЕ ФОТО

Владислав Чеченин из Новосибирска прислал в редакцию Polovinnoe.ru редкие снимки жителей села Половинное, датированные 20-ми годами прошлого столетия.

Смотреть здесь

РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ

Людмила Чистюлина из г. Копейска предоставила сайту Polovinnoe.ru копии рукописи своего отца Анатолия Милицина о детстве в Половинном в 1917-1919 годах.

Уникальные воспоминания о Гражданской войне в нашем селе читайте здесь.

НАША ПОБЕДА

Воспоминания о ветеране Великой Отечественной войны гвардии старшем сержанте Выползове Михаиле Николаевиче читайте на страницах информационного агентства "Регнум"

Материал здесь

НАША ПОБЕДА

В канун 70-летия Победы предлагаем прочитать воспоминания о красноармейце Тюзюльбаеве Мурзале, участнике обороны Москвы и Сталинграда.

Читать здесь

НАША ИСТОРИЯ

Представляем вниманию воспоминания Геннадия Спиридонова о жизни польских семей в Половинном во время Великой Отечественной войны.

Подобнее здесь

НАША ИСТОРИЯ

Бывший половинец Спиридонов Г.Д. прислал на сайт Polovinnoe.ru уникальные довоенные фотографии спортсменов из Половинного.

Подробнее здесь.

НАШИ ЛЮДИ

Изобретатель ипликатора Кузнецова - наш земляк?

УТРАТА

В Половинном ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Н. Г. Кузнецов, родившийся 10 октября 1926 года. До своего 87-летия Николай Григорьевич не дожил чуть больше месяца...

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

Половинцы провели настоящий субботник внутри и вокруг Покровской церкви. Спасибо за доброе дело!

Представляем фотогалерею из музея села Станового Целинного района

ЧЕРТОВЩИНА

Чудеса продолжаются! После кипятка из-под земли Половинное посетило кое-что горяченькое с неба)) Предлагаем подборку комментариев половинцев о пролёте метеорита над нашим селом!

ЧУДЕСА В РЕШЕТЕ

Про невероятное природное явление в селе Половинном Курганской области показал российский телеканал ТВ3 и написала "Экспресс газета"!

Смотреть здесь и здесь

АНОМАЛИЯ

Жители села Половинного в Курганской области перед объявленным концом света не на шутку взволновались. За пару дней до 21 декабря во дворе семьи Штыровых из 15-метровой скважины потекла горячая вода!

ПАМЯТЬ

Представляем подборку фотографий, посвящённых празднованию юбилея - 30-летия Дня Победы в Половинном. Праздничное шествие далёкой весной 1975 года началось со школы и завершилось в центре села. Обращаемся к половинцам с большой просьбой - если вы увидели своего родственника, близкого или себя, сообщите по адресу vypolzov@mail.ru и мы обязательно подпишем снимки.

Смотреть фотоальбом здесь

ИСТОРИЯ

"Polovinnoe.ru" предлагает виртуальное путешествие по краеведческому музею Целинного района.

Смотрите здесь

ПАМЯТЬ

Предлагаем вашему вниманию пофамильный список воинов-земляков, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Данные взяты с мемориальных плит, расположенных у обелиска в селе Половинном.

Смотреть здесь.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Сергей Петров представляет фоторепортаж с празднования Дня Победы в селе Половинном 9 мая 2012 года. В нашем селе живых осталось два ветерана Великой Отечественной войны - Александр Иванович Сырцев (10 октября 2011 года ему исполнилось 85 лет) и Николай Григорьевич Кузнецов (15 мая 2012 года отметит 88-летие). Оба фронтовика, к сожалению, не смогли принять участие в праздновании из-за плохого самочувствия. Желаем здоровья нашим ветеранам!!!

Фоторепортаж смотрите здесь

ПАМЯТЬ

На сайте "Polovinnoe.ru" ко Дню Победы обновлён фотораздел "Праздники". Смотрите уникальные снимки 40-летней давности с торжественного вечера в сельском клубе Половинного, посвящённого 9 Мая. И большая просьба - сообщите в комментариях, кто изображён на фотографиях!

Смотрите здесь.

ГОДЫ ЧУДЕСНЫЕ

31 марта 2012 года в Половинской средней школы прошёл юбилейный вечер выпускников. 45 лет прошло с тех пор, как в нашей школе выпустились первые ученики - 10-классники.

Представляем фоторепортаж с этого события!

СОБЫТИЕ

Представляем фоторепортаж с проводов зимы-2012 в селе Целинное.

Фото с Масленицы смотреть здесь

ДЕРЕВЕНЬКА МОЯ

"Polovinnoe.ru" предлагает вниманию очерк об истории села Воздвиженка Целинного района.

Читать здесь

ДЕРЕВЕНЬКА МОЯ

Представляем историческую страничку села Дулино, связанного с именем революционера Андрея Бухарова.

Подробнее здесь.

ДЕРЕВЕНЬКА МОЯ

Представляем вниманию историческую страничку про старинное село Становое Целинного района.

Историю села Становое читайте здесь

СПОРТ

В День защитника Отечества в Половинном состоялись традиционные заезды на озере. Для участия в соревнованиях приезжали гонщики из Куртамыша и Челябинска. "Polovinnoe.ru" представляет фоторепортаж Сергея Петрова со спортивного праздника.

НАШИ ЛЮДИ

В Целинном районе вышла в свет книга "Дорогие мои земляки", написанная ветераном труда, селькором районной газеты "Голос целинника", бывшим директором Рачеевской сельской школы Галиной Эрнестовной Зимовец.

Фоторепортаж с презентации книги смотрите здесь.

НАШИ ЛЮДИ

В Целинном районе прошли традиционные купания на Крещение. Представляем фотоотчёт купаний из Половинного, Целинного и Косолапово.

Смотреть здесь!

ПОЧИН

Мы открываем новую рубрику "Деревенька моя", в создании которой может принять любой из вас. Речь идёт о фотозарисовках сел и деревень всего Целинного района. Как известно, в состав Целинного района входят 48 сельских населённых пунктов. Давайте делать новейшую историю вместе!

Открываем "Деревеньку мою" - селом Косолапово.

Подробнее здесь!

ПРАЗДНИКИ

Смотрите фотоотчёт с празднования Нового 2012 года в Половинном!

С Новым годом!!!

НАШИ ЛЮДИ

Смотрите фотоочерк о знатной труженице колхоза "Восход", ныне пенсионерке Зое Ивановне Белобородовой.

ЛИСТАЯ ПОДШИВКУ

Читайте о том, как директора Половинского дома культуры В. И. Бакланова в 1958 году пропесочили в районной газете "Вперёд" за пьянку: "Он был настолько пьян, что на его голосу вылили не одно ведро холодной воды, но это на него не подействовало".

А говорите, что в советские годы гласности не было...

Дорогие земляки! Спешим поделиться радостной новостью - теперь сайт о нашем Половинном доступен и на домене polovinnoe.ru!!!

Когда мы только создавали сайт "Моя Половинка", то, естественно, хотели, чтобы он носил собственное имя. Но этого не получилось, потому что домен polovinnoe.ru купила компания "ТВ-Зауралье" (телевизионщики тогда выкупили имена всех райцентров Курганской области в надежде, наверное, сделать им сайты). А поскольку Половинных в Зауралье два - наше в Целинном районе и райцентр в Половинном районе - пришлось искать альтернативу. Ей оказался почтовый индекс 641162.ru, что было, конечно, неудобно, поскольку, кроме половинцев, мало кто знал, что означают эти цифры)))

Года два назад я обращался в "ТВ-Зауралье" с предложением выкупить у них домен polovinnoe.ru за разумные деньги. Но мне ответили, что "о сумме менее 100 тыс. рублей не будут и разговаривать". Прошло два года и гордое "ТВ-Зауралье" то ли забыло продлить аренду домена polovinnoe.ru (всего-то 600 рублей), то ли вовсе обанкротилось, короче - как говорится, дальше было делом техники :-)))

Теперь наш сайт с новым именным доменом станет более доступным для поисковых систем Интернета, а значит, будет более читаем.

ЦВЕТЫ ЖИЗНИ

Приглашаем прочитать фоторепортаж из Половинского детского сада "Тополёк".

ФЕСТИВАЛЬ

В Целинном прошёл фестиваль «Каравай целины», собравший творческие коллективы  из Звериноголовского, Куртамышского, Макушенского, Петуховского, Половинского районов Курганской области и Октябрьского, Троицкого районов Челябинской области. Фоторепортаж Сергея Петрова с праздника смотрите здесь.

ИСТОКИ

В Центральном государственном историческом архиве Башкирии найдено, возможно, первое документальное упоминание о селе Половинном, датированное 1795 годов. В документе записаны не только фамилии, но и из каких мест прибыли первые поселенцы "деревни Половинна".

Найдите своего предка! Подробнее здесь.

НАШИ СПОРТСМЕНЫ

27 июля 2011 года в Половинном прошёл межрайонный турнир по мини-футболу. Подробности от тренера Николая Черкасова читайте здесь.

ДЕНЬ СЕЛА

16 июля Половинное отметило День села. Фоторепортаж Сергея Петрова с праздника смотрите в разделе Фотогалерея.

ЧУДО ПРИРОДЫ

Погода в июне 2011 года преподнесла половинцам подарок - окрестные леса полны подберезовиков, подосиновиков и белых грибов. Представляем фоторепортаж с тихой охоты!

НАШИ ЛЮДИ

Читайте о легендарной семейной паре педагогов Половинской средней школы - Григории Оттовиче и Эмме Христиановне Ульман. Фрагмент очерка взят из газеты "Голос целинника".

ВОСПОМИНАНИЯ

Читайте воспоминания о Гражданской войне жителя Половинного Ивана Ефимовича Шульженко из альбома "Ушли. Победили. Вернулись", хранящегося в музее Половинской средней школы.

НАШИ ЛЮДИ

Жительнице Половинного В. И. Борчаниновой исполнилось 75 лет. Очерк о трудовой славе Веры Ивановны читайте здесь.

ВОТ ЭТО ДА!

7-8 марта в Целинном районе выпал снег с... красноватым оттенком. Для выяснения обстоятельств необычного явления Курганским центром по гидрометеорологии были отобраны пробы снега в Целинном районе. Экспертиза установила, что никаких превышений по содержащимся компонентам в разноцветных осадках нет. Оказывается в праздничные дни над областью прошел циклон, который был сформирован на севере Каспия. Принесенные им микроскопические частички песка и земли придали снегу необычный цвет.

snow_algae_textures.jpg

СПОРТ

На льду Половинского озера 23 февраля прошли автомобильные гонки. Фотоотчёт Сергея Петрова смотрите здесь.

dsc_0030.jpg

СКОРБИМ...

В Половинном 16 февраля 2011 года скончался ветеран Великой Отечественной войны Василий Фёдорович Банных. Фронтовик не дожил до своего 92-летия несколько дней (Банных родился 8 марта 1919 года).

bannych3.jpg

dsc_0005.jpg

Василий Фёдорович похоронен 17 февраля на Половинском кладбище...

ВОСПОМИНАНИЯ

Читайте воспоминания выпускницы Половинской средней школы 1972 года Ольги Усольцевой (Кузнецовой), опубликованные в газете "Голос целинника" 11 февраля 2011 года.

10b.jpg

ВОСПОМИНАНИЯ

Читайте о трагической судьбе двух братьев Петра и Григория Пильниковых, пропавших без вести в начале Великой Отечественной войны.

pilnikovy.jpg

ТВОРЧЕСТВО

Предлагаем подборку интересных фотографий о природе и людях Целинного района, сделанных жителем деревни Воздвиженка Сергеем Петровым. Сергей Иванович родился в 1953 году в Воздвиженке. Жил в Челябинске. С 1971 по 1997 годы служил в Советской армии в войсках связи. После выхода на пенсию вернулся в родные места.

.jpg

Снимки Петрова смотрите в фотогалерее в разделах "Природа", "Земляки" и "Праздники".

ИСТОРИЯ

Первые жители Усть-Уйского района оказались неразрывно связанными с именем "Великого смутьяна XVIII века" Емельяна Пугачёва01271.jpg

Подробности читайте здесь.

КАК ЭТО БЫЛО

Представляем исторический очерк директора Краеведческого музея Целинного района Юрия Ярушина о половинце Василии Захарове, раскулаченном в начале 30-х годов прошлого столетия.

zagolovok.jpg

Подробности читайте здесь

ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ!

Представляем редкие фотографии путешествия по Уралу половинских школьников в 60-е годы.

turizm6.jpg

Смотрите здесь.

Первое документальное упоминание о селе Половинном обнаружили курганские исследователи-генеалоги: Суханов Михаил Владимирович и Варлаков Павел Валерьевич. На основании ревизской сказки 1795 года, хранящейся в дореволюционных фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан в Уфе, историки обнародовали не только фамилии, но и данные - из каких мест прибыли первые поселенцы "деревни Половинна" (именно так - с окончанием "А" первоначально писалось название Половинного). Историки пишут:

Деревня Половинна - создаётся при одноименном озере Половинном, заселение которой, происходит государственными крестьянами Челябинского уезда Оренбургской губернии. Первыми поселенцами деревни явились крестьяне ряда деревень Карачельского форпоста: д. Сажиной - Ульян Федотов сын Ботыгин, Максим Иванов сын Захаров, Степан Федоров сын Хлызов, Василий Федоров сын Хлызов. Из д. Калмановой - Иван Семенов сын Рюмин, д. Карандышевой - Тимофей Васильев сын Арчугов, а из д. Жужговой - Петр Михайлов сын Микуров.

Довольно большая масса крестьян переселяется из деревень Таловской слободы (Таловская слобода была основана в 1747 г., в настоящее время – это село Таловка Юргамышского района Курганской области. Расстояние от Таловки до Половинного - 62 км. - Polovinnoe.Ru), так из д. Мишкиной: Алексей Васильев сын Аксенов, Ипат Тимофеев сын Казаков, Антон Филиппов сын Савельев. Из д. Маслейской: Никифор Степанов сын Лобов, Тимофей Федоров сын Панафидин, Александр Никифоров сын Боровских. Из д. Слатких Карасей: Андрей Захаров сын Кузнецов, Пантелей Иванов сын Мокин. Из д. Разбегаевой: Иван Михайлов сын Хлызов, Степан Петров сын Нестеров. Из д. Пещанской - Степан Федоров сын Миронов, д. Клоповой - Спиридон Петров сын Софронов, д. Коровинской - Тимофей Григорьев сын Выползов, д. Елшиной - Андрей Андреев сын Архипов малой, д. Большого Бела - Спиридон Петров сын Софронов. А из самой Таловской слободы (села) Осип Филиппов сын Качусов и Павел Володимиров сын Курочкин.

Ильинская церковь, построенная в Таловке в 1752 году. Примерно в это же время из деревень Таловской слободы ушла большая масса крестьян в новую деревню Половинна.

Куртамышской слободы из д. Чистовской - Петр Степанов сын Малцов, д. Сосновской - Филипп Яковлев сын Суханов, д. Косулиной - Матвей Евдокимов сын Пятков. Каминской слободы из д. Вилкиной - Степан Степанов сын Уфинцов.

Окуневской слободы из д. Ложкиной - Тимофей Данилов сын Садов и Савелей Филиппов сын Садов.

К концу сентября 1795 года деревня Половинная состояла из 24 дворов, и в ней проживало 282 чел. (143 души мужского пола и 139 женского).

Полная статья историков Суханова и Варлакова (с информацией о первых поселенцах Кочердыкской слободы и деревни Заманилова) опубликована на сайте Uralgenealogy.ru.

Первой историю села Половинного начала записывать школьная учительница Александра Прокопьевна Сорокина.

Александра Прокопьевна Сорокина.

На груди – орден Трудового Красного Знамени.

Её дневниковые записи состоят из восьми ученических тетрадей, написанные чернилами (фотокопии смотрите здесь). Как уточняет учительница в начале своей рукописной книги, "история с. Половинного стала записываться с 1945 года", то есть сразу после Великой Отечественной войны. Однако в оглавлении стоит более ранняя дата – "Запись села с 1941 года". Последние записи датированы 1967 годом.

Первыми сведения об основании Половинного дали трое старожилов:
- 95-летний Александр Степанович Захаров.
- 88-летний Прокопий Наумович Выползов.
- 90-летний Савельев (его имя, к сожалению, неизвестно).

Можно твёрдо считать, что старожилы сообщили максимально точную историографическую информацию, поскольку сами они родились ещё в середине 19-го века и, вероятней всего, черпали сведения от своих родителей, а это восходит уже к временам Отечественной войны с Наполеоном и восстания декабристов.

Когда и кем основано Половинное

Следует сразу оговориться, что точная дата основания Половинного неизвестна, как и не установлено самое раннее упоминание названия нашего села в документах прошлых веков. Впрочем, причина белого пятна в датировки банальна: специально этим никто не занимался. Поэтому дело остается за малым – элементарной усидчивостью земляков, например, в Целинном районном архиве.

Сама А. П. Сорокина, ссылаясь на половинских старожилов, уточняет, что "началу основания Половинного около 400 лет". Отняв с 1945 года четыре века, мы получим 1545 год. Однако, скорее всего, речь идёт не о середине, а о конце 16-го  века, поскольку русские люди стали проникать в Зауралье только в 80-90-е годы 16-го века. Как известно, в 1574 году царь Иван Грозный выдал купцам Строгановым жалованную грамоту на владение зауральскими землями по реке Тобол. Купцы в свою очередь снарядили отряды казаков под руководством Ермака на покорение Сибирского ханства и хана Кучума, в том числе владевшим сегодняшним Зауральем. В 1586 году Зауралье вошло в состав Русского государства, и именно поход Ермака положил начало массовому переселению крестьян в Сибирь. В основном, это были беглые крестьяне.

"Первые люди в данной местности были ссыльные, четыре человека с семьями:
1. Захаровы.
2. Кузнецовы.
3. Курочкины.
4. Мальцевы.
Остановились они у сосны направо от Заманильской дороги, где поворот на бывшую заимку Лобовку", - продолжает А. П. Сорокина.

По словам старожилов, высокая сосна была взята за ориентир, поскольку местность была низменной, а лес, в основном, берёзовый и осиновый. Люди вначале сделали пластинные избушки и выкопали колодец. А. П. Сорокина уточняет, что на месте колодца к 1967 году сохранилась ямина в начале леса, а до 1914 года была вода, которой пользовались все, у кого имелись поблизости поля: Иван Ильич Захаров, Иван Терентьевич Выползов, Василий Петрович Выползов, а также Казанцевы и Рыжковы.

"Местность была большинством заращённая лесами, полоски земли были маленькими. Эти четыре человека – Захаров, Кузнецов, Курочкин, Мальцевы – метнули жребий, кому какая полоска достанется", - пишет А. П. Сорокина. В результате Михею Захарову досталась полоса земли ближе к будущему Половинскому озеру, окружённому бором. Приезжавшие сюда новые люди уже селились около этого озера. Мужики рубили бор и прямо на месте строили дома. Подобные рублёные избы из внушительных сосновых брёвен ещё можно встретить в Половинном.

Сохранившаяся до наших дней изба на улице Томина, рублёная на месте. Резным наличникам, возможно, более 300 лет.

Сохранившаяся до наших дней изба на улице Томина, рублёная на месте.
Резным наличникам, возможно, более 300 лет.

Большая же часть этих домов сгорела в частых пожарах, бушевавших в прошлые века в деревне. К 1967 году, как уточняет А. П. Сорокина, в Половинном сохранились четыре рубленных на месте дома. В частности, "у Мохового по улице за Захаровым Петром, по улице Томина напротив Антроповых и по улице Советской, где живёт Шкитин, Шимолин".

Почему назвали Половинное

Своим названием село обязано озеру, которое в старину было весьма глубоким. В нём водилось изобилие карасей (по преданию, рыбу ловили решетами). Первые жители этих мест назвали озеро Половинным, потому что оно находилось на одинаковом расстоянии – около 50 вёрст – между Куртамышевской крепостью и станицей Усть-Уйской. Можно предположить, что озеро, а затем и хутор, нарекли не сами местные жители, а военные, которые по приказу первого генерал-губернатора Оренбургской губернии Ивана Неплюева в то время строили Уйско-Тобольскую оборонительную линию.

В самом начале Половинное было разделено на три части (А. П. Сорокина называет их "курии"):
1. Курочкин край, где осели Курочкины (ныне – улица Советская).
2. Кротов край, где стали жить Кузнецовы (ныне – улица Томина).
3. Захаровы и Мальцевы поселились в третьей курии (ныне - район центральной площади).

Каждая семья, загородив поля жердями, имела вокруг села поскотину. Известно, что Михею Захарову принадлежала самая близкая к деревне поскотина, практически рядом со своей полоской земли, которую он возделывал. Как отмечает А. П. Сорокина, сохранившаяся до 1967 года дорожка по левую сторону от Половинского заготзерна, проходила как раз через бывшие Михеевы владения. Полосы Захарова до самой коллективизации принадлежали его однофамильцам: Якову Ильичу Захарову, Александру Петровичу Захарову и Игнатию Петровичу Захарову.

По рассказу старожилов, "больше всех богатели Курочкины", так как их посевы лежали вдоль трактовой дороги Куртамыш – Усть-Уйское. Полоса посевов тянулась до деревни Матвеевки, которая до 1914 года собственно и называлась Курочкино, поскольку там была первая заимка половинских Курочкиных. Хлеб помогали убирать им татары из Сорочья (ныне село в соседнем с Целинным Альменевском районе. – Авт.). "Целыми семьями выезжали жать хлеб вручную серпами, о машинах раньше и не знали", - добавляет А. П. Сорокина.

Кротов край был назван от прозвища Кузнецовым, данное односельчанами. "Кузнецовы были людьми здоровыми, высокими, широкоплечими и старались земли захватить побольше, эксплуатируя наёмный труд, и дотянулись с посевами до озера Кротово, там была у них заимка", - уточняет А. П. Сорокина.  Вокруг Кротова озера со временем образовалась деревня Новозаводка, исчезнувшей на карте в 60-е годы прошлого столетия во время хрущевской кампании по укрупнению хозяйств. Теперь в том месте сохранились лишь фрагменты фундаментов домов.

На месте Новозаводки остался лишь фундамент.

На месте Новозаводки сохранился лишь фундамент домов.

В 2006 году администрация Целинного района установила на бывшей улице Новозаводки стенд с фамилиями жителей исчезнувшей навеки деревни.

В 2006 году в бывшей Новозаводке установлен стенд с фамилиями жителей.

В 2006 году установлен стенд с фамилиями сельчан.

#19 Александр 19.08.2017 21:47
Мой дед от туда. Похоронен в Зыряновке ВКО.
Отец говорил: "Мы пошли от туда. Курочкины. Мать по деду (пробабка) - Раскостова. И если в роду будут рыжие- это Раскостовы." Огромное спасибо за проделанную работу.
#18 Людмила 10.12.2015 09:55
Мой папа.Милицин Анатолий Васильевич.родился в с.Половинное.Он написал книгу о своей жизни.Выдержки из книги хочу переслать на сайт "polovinnoe.ru
#17 Дудин Виктор 25.10.2015 17:23
Прочли о с Половинное с большим интересом, спасибо! Моя бабушка Захарова( по мужу Дудина) Любовь Александровна, ее отец Захаров Александр Петрович, а дядя Захаров Игнатий Петрович. Их отец Петр Ефимович Захаров. Не верится , но в
се совпадает, это и о них я прочел!!! Где можно прочесть еще что то интересное о истории села и людях Половинное и Дудино?
#16 Надежда Хлызова 20.06.2013 02:54
Не передать словами как я обрадовалась, когда узнала, что есть такой сайт 641162. Я Хлызова Надежда Павловна.Закончила школу в 1973 году.Мои родители:Хлызов Павел Алексеевич, мама Хлызова Лидия Васильевна.Мы жили на улице Томина, но дома я своего, к сожелению, не нашла.Андрей, ты молодец, спасибо тебе и низкий поклон.
#15 Сергей 03.01.2012 19:14
Хочу сказать огромное спасибо,Вам,Андрей за создание сайта!!!Я,Филимонов Сергей,родился в 1967году в Воздвиженке.Мама Хорошилова Майя Яковлевна 1935г.р. также уроженка Воздвиженки.Бабушка- Пучкова Федора Ивановна 1905г.р.тоже родилась в Целинном районе,только не помню в Половинном или в Воздвиженке.Мама училась в Половинном,рассказыв ала,что ходили пешком в школу из Воздвиженки.Сейчас 1час ночи,сижу пишу Вам,а у самого ком в горле.В ближайшие дни закину на Ваш сайт старые бабушкины и мамины фото.Бабушка умерла в 1972г и похоронена в Воздвиженке.Маму похоронили в2006г в Усть-Каменогорске.Вс ем Пучковым,Шимолиным,Ч иняевым огромный привет.С Любой и Володей Шимолиными и Ириной Чиняевой мы ходили в детский сад.Может меня уже и не помнят,а вдалеке от РОДИНЫ этот вопрос встаёт остро.Летом этого года обязательно приеду навестить свою деревню.После уезда в Казахстан,были в Целинном,Половинном, и Воздвиженке в 1982году.Всех,всех моих земляков с наступающим Рождеством Христовым!!!
#14 Алексей Садов 01.11.2011 15:02
Андрюша, сердце сжимается, ком к горлу, слезы... Спасибо тебе родной.
#13 Валентин 30.01.2011 11:26
Цитирую Маргарита Савельева:
Это здорово! Немало работы. Андрей, спасибо,надо знать свою историю. ты молодец!

Кто знает Андрея Цевелева 1969 года рождения жил или живет в селе Целинное отзовитесь ищю сослуживца служил на Камчатке в п. Рыбачем пишите на майл
#12 дмитрий байдалов 25.09.2010 20:36
Цитирую Евсеева Е.Л.:
Андрей ! Сайт получился очень интересным и достойным! Спасибо огромное Вам и Вашим родителям за Память и любовь к Половинному!!Вы сделали очень хорошее дело.Думаю, что земляки поддержат сайт и продолжат сбор материала.Высылаю вам еще фото.

спасибо!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!сто лет небыл на родине ,сердце защимоло,навверное от встречи с РОДИНОЙ даже вертуально.Земной поклон автору.Понимаю,что всё не так просто,но хотелось бы увидеть больше фото- видео маатериалов(снимков) родного села.Народ,у кого есть снимки сбростье пожайлуста!Крайний раз был в 1993г.За ранее благодарю. Автору ВЫСШИЙ класс!!!
#11 дима 16.09.2010 17:47
у меня там дед и бабушка лежат.в половинном я родился но живу на украине . лозиикие мы. помнте нас.у нас бабушка афанасенко м. в магазине работала.а так мы Лорзицкие
#10 Александр Соколов 11.05.2010 15:55
Очень интересно!
Хотелось бы узнать и про соседние деревни, Дудино. Чертово.
#9 Маргарита Савельева 09.05.2010 04:36
#8 мельникова тамара ал 16.03.2010 17:28
очень интересно, только этим и живу последнее время, спасибо!
#7 Светлана Евсеева 16.03.2010 09:02
Большое спасибо за сайт!
#6 Светлана Евсеева 16.03.2010 09:01
СПасибо большое автору за создание сайта!!Это действительно, огромный труд и искренняя преданность делу!! Присоединяюсь ко всем тёплым словам в Ваш адрес!!
#5 Евсеева Е.Л. 16.03.2010 08:22
#4 Шевцова Алёна 12.02.2010 18:48
Ты всё-таки сделал это!!! Молодец!!!
#3 Захаров Леонид 11.02.2010 10:34
Спасибо Андрей, очень важно знать свою историю.
#2 Татьяна Макарова 24.01.2010 13:49
мы гордимся тобой, Андрей!!! молодец!
#1 Юля 24.01.2010 11:35
Проделан огромный труд по сбору материала!!!